Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта по Новгородской области в рамках реализации проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта «убитых» дорог» обновили список объектов, требующих немедленного ремонта. На основе новых сигналов жителей региона в ТОП-10 развитых дорог попали два участка, ранее не представленных в рейтинге – это дороги на деревню Красный двор в Шимском районе и на деревню Лубино в Солецком.

Лидерами голосования по-прежнему остаются Колмовский мост, виадук на проспекте Александра Корсунова и участок Шимской дороги к деревне Сосницы. Представители новгородской «МолодёжкиОНФ» недавно проехались по этим проблемным объектам и сделали свои неутешительные выводы. По словам молодых людей, проезжая часть обоих городских путепроводов находится в катастрофическом состоянии. Глубокие ямы, выбоины, дефекты швов, колейность и трещины на дорожном полотне с годами стали для них привычными. Но, как заверили активисты ОНФ, от этой «вредной привычки» необходимо срочно избавиться.

Бьют тревогу и жители поселка Любытино Новгородской области. Из-за многочисленных ям добраться до поселка проблематично. Отметим, что в течение полугода новгородцы активно голосовали за дорогу Любытино – Боровичи и она попала на четвертую строчку рейтинга.

«Каждой яме по лайку», - с таким лозунгом представители новгородской «Молодёжки ОНФ» призвали граждан к голосованию на интерактивном ресурсе ОНФ в результате своей дорожной проверки по региону.

Сейчас общественники добиваются, чтобы проблемные участки дорог из «народного рейтинга», были отремонтированы в ближайшее время.

Итоги рейдов Дорожной инспекции в Новгородской области мы сегодня сообщили в мэрию Великого Новгорода, администрации Солецкого, Любытинского, Старорусского и Шимского района, направив им обращения о включении отмеченных на карте дорог ОНФ в планы ремонта на 2017-2018 годы, – проинформировала координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Новгородской области Ирина Лебедева. – Наша позиция – не соглашаться с традиционным объяснением чиновников, что на все дороги не хватает денег. Если средств мало, то их надо направлять на самые проблемные объекты. К примеру, на ТОП-10 «убитых» новгородских трасс.

Тем временем, эксперты ОНФ отмечают, что ряд улиц в областном центре, отмеченных на карте дорожного проекта, преображаются. В частности, общественники заявили об улучшении дорожной ситуации на улице Людогоща, Чудинцевой, Большой Московской и Духовской.

Напомним, что каждый житель региона может отметить на сайте dorogi-onf.ru разбитые участки, обращая на них внимание городских и региональных властей. На сегодняшний день на карте Новгородской области отмечено 280 дорог протяженностью более 700 километров. В голосовании приняло участие более 3000 новгородцев.

Фото предоставлено региональным отделением Общероссийского народного фронта по Новгородской области