Жители микрорайона Луговой снова выступают против строительства павильона неподалёку от пруда.

В Луговом в этом году должны начать создание будущего парка. Но ещё в прошлом году, когда не было известно о федеральных деньгах на благоустройство, администрация провела конкурс на аренду земельного участка под торговый павильон. Его выиграл новгородский фермер Иван Пиреев. И сейчас на территории будущего парка строится павильон. 

В соцсети, в группе, посвящённой микрорайону, они опубликовали открытое письмо, адресованное мэрии, а также отдельно комитетам ЖКХ, архитектуры и отделу-центру. Его авторы выражают «крайнее возмущение по факту бездействия городских властей в части строительства павильона стационарной торговой сети на территории, планируемой к благоустройству». 

Сетевое издание «ВНовгороде.ру» обратилось за комментарием к Ивану Пирееву. Он заявил нам: 

Недавно проходила встреча с общественным советом микрорайона. На ней представитель администрации объяснил, что мы всё делаем по закону. Насколько я понял, активно против выступают четыре человека. Но я не могу понять: почему «Магнит» рядом строить можно, почему содержать территорию в том виде, как сейчас, можно, а продавать здесь овощи нельзя. Высказывали опасения, что здесь будут торговать алкоголем, но никакого спиртного там не будет, будут овощи от восьми фермеров. 

Иван Пиреев также высказал сомнение в том, что поблизости вообще можно сделать детскую площадку, о которой мечтают жители: 

Там проходят коммуникации, из-за них мы меняли расположение павильона. Как бы благие пожелания пожеланиями и не остались. 

Открыть торговый объект фермер надеется в сентябре. 

Тем временем авторы открытого письма заявляют: 

Мы требуем реализации своего права жить в комфортной городской среде, в которой кроме объектов железобетонного строительства, торговых павильонов и ям, также есть место паркам и скверам, прудам и деревьям! 

В соцсети это обращение поддержали более 120 человек. 

Председатель совета общественности Северного микрорайона Антон Бондалетов сказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру»: 

Жители Лугового давно вынашивали идею парка на этой территории. И, на мой взгляд, размещение здесь павильона в эту концепцию не вписывается. Как предприниматель, считаю, что рубить с плеча нельзя, нужен какой-то компромисс. Возможно, администрация города может предоставить фермеру другой участок или участки или он сам предложит другой способ компенсации. 

Председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев: 

Я сейчас нахожусь в отпуске, но об открытом письме знаю. И поддерживаю жителей. На будущей неделе мы соберём заседание общественного совета партийного проекта «Городская среда». Будем искать компромисс. 

Добавим, что договор аренды на этот участок заключён на год, и скоро его надо будет продлевать. Ранее городские депутаты при обсуждении этой ситуации высказывались за то, чтобы от мнения жителей зависело: продлить аренду или нет. 

Фото из группы «В Луговом»