На этой неделе состоялось весьма значимое для Великого Новгорода событие: визит премьер-министра Дмитрия Медведева.

Визит премьера в Великий Новгород, и в особенности в новую школу №36 не остался без внимания федеральных средств массовой информации.

Не самые известные, но уже популярные у новгородцев СМИ пишут о нём буквально наперебой.

Утро.ru: «Медведев оценил технологический прорыв в Новгороде»
Российская Действительность: «Медведев остался в восторге от новой новгородской школы»
Российский Вестник: «Медведева порадовало подрастающее поколение новгородцев»
SMINEWS: «Успехи юных новгородцев одобрил Дмитрий Медведев»
Честное СМИ: «Медведев восхищен учениками школы № 36 Новгорода»
Дни24: «Новейшая новгородская школа поразила Медведева».

Честное СМИ рассказывает: «По оценкам экспертом в школе работает одаренный и прогрессивный педагогический состав, не страшащийся современных интерактивных досок и компьютеров. Педагоги школы умело синтезируют традиционные методы преподавания с инновационными».

Отметим, что, как следует хотя бы из номера, школа №36, в которую ещё только предстоит прийти ученикам – далеко не единственная в Великом Новгороде. И директора некоторых других школ в последнее время получили ряд писем, которые заставляют задуматься.

Например, письмом № 3557 от 13.07.2017 комитет образования уведомляет директоров по поводу долгов перед «Спецавтавтохозяйством» за вывоз мусора: «Учитывая финансово-экономическую ситуацию городского округа Великий Новгород, предлагаем погасить кредиторскую задолженность за счет внебюджетных средств».

А в письме № 3528 от 11.07.2017 директорам советуют: во время рассмотрения исков к ним от ТК «Новгородская» просить «не применять штрафных санкций и не присуждать оплату неустойки», поскольку город сейчас не может перечислить школам необходимых средств.

В сухом остатке: денег нет, зарабатывайте, вы же автономные учреждения, но так, чтобы родители не жаловались в прокуратуру на поборы, держитесь, не забывайте об инновациях.

Возможно, если бы премьер посетил и какую-нибудь другую новгородскую школу и познакомился с подобными письмами, то восторгу вообще не было бы пределов.

Фото с сайта government.ru