Накануне в отделе-центре по работе с населением по месту жительства «Нехинский» состоялось собрание Общественного совета парка Юности.

Напомним, первая встреча новгородцев, неравнодушных к судьбе парка, прошла в напряжённой атмосфере. При голосовании за кандидатов в председатели Совета Алексей Лихацкий обошёл Юрия Степанова. Некоторые активисты остались недовольны таким результатом и заявили о своём выходе из Совета. Тем не менее, ко второму заседанию страсти улеглись и участники заседания смогли начать работу в конструктивном ключе.

За новгородскими парками и скверами присмотрят Общественные советы

Глава комитета ЖКХ и ТЭК Оксана Тужилина напомнила, что Парк юности будет благоустроен в рамках сразу двух программ: «Комфортная городская среда» и «Парки малых городов». На эти цели будет направлено 16 миллионов рублей. Ожидается, что подрядчики будут определены к 14 августа. Оксана Тужилина попросила членов Совета организовать общественный контроль за работой подрядчиков, чтобы не были нарушены и без того сжатые сроки. Благоустройство по обеим программам должно завершиться к 1 октября.

Заместитель председателя городской Думы Константин Демидов посоветовал жителям уже сейчас озаботиться организацией освещения в парке и подготовить обращение, по итогам рассмотрения которого в бюджете Великого Новгорода на следующий год может быть предусмотрено финансирование проектирования этих работ.

Основная повестка заседания Совета касалась обсуждения устава. Много споров вызвал вопрос о том, сколько участников уполномочены принимать важные решения. В итоге было решено считать кворум имеющимся, если на встрече присутствует более половины членов Совета. Предложение об организации заочного голосования в соцсетях участники встречи не одобрили.

Также устав предусматривает создание внутри Совета рабочих групп, которые могут контролировать выполнение работ по благоустройству и другие вопросы.

Кроме того, на прошедшей встрече в состав Совета были включены шесть новых членов, в том числе, два депутата Думы Великого Новгорода. Всего на данный момент в Общественный совет парка Юности входит 26 человек.

Фото автора