Накануне в отделении партии «Единая Россия» на улице Михайлова прошла встреча членов комиссии по реализации программы «Комфортная городская среда» с представителями Совета общественности Северного микрорайона. Напомним, «Единая Россия» занимается реализацией партийных проектов «Городская среда» и «Парки малых городов».

Поводом для встречи стали публикации в СМИ о том, что местные жители недовольны тем, насколько члены комиссии прислушиваются к их пожеланиям при обсуждении благоустройства территории, прилегающей к пруду у ЖК «Луговой». Кроме того, граждан беспокоит начавшееся поблизости строительство торговых точек.

Мы должны согласовать позиции сторон, услышать ваше мнение, чтобы понимать, что мы движемся в одном направлении, – подчеркнул председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев.

Информацию о новых торговых точках прокомментировал глава комитета архитектуры и градостроительства Евгений Жилин. По его данным, временное сооружение, которое строится в данный момент, принадлежит новгородскому фермеру Ивану Пирееву. Договор аренды земельного участка сроком на 12 месяцев был заключен администрацией Великого Новгорода в сентябре 2016 года. Как отметил Жилин, договор может быть как продлён, так и расторжен.

Жители опасаются, не появится ли на месте фермерского магазина пивная забегаловка, если торговля овощами вдруг не пойдёт. По словам члена Совета общественности Татьяны Кузнецовой, гражданам хотелось бы, чтобы вся территория, прилегающая к пруду, была благоустроена. Однако участок, сданный в аренду, до сих пор не имеет кадастрового номера, его назначение не определено.

Никакого больше объекта там не появится, – заверил Евгений Жилин.

Так, договор заключён без права передачи объекта третьему лицу. В случае расторжения договора предприниматель обязан освободить участок и привести его в первоначальное состояние в течение 20 дней.

Глава комитета добавил также, что на ближайшем заседании городской Думы будет рассмотрен вопрос перезонирования территории у пруда. Затем топонимическая комиссия займётся присвоением названия будущему парку. Сметная стоимость проекта благоустройства увеличилась на 600 тысяч рублей, когда были учтены пожелания жителей о том, какой должна быть детская площадка. Таким образом, сумма, которая будет потрачена на эту территорию, составляет почти 4 миллиона 900 тысяч.

По словам Владимира Тимофеева, в повестку заседания Думы внесён законопроект о создании Общественных советов парков и скверов. Депутаты обсудят его 29 июня. Обращение о создании Совета нужно направить на имя председателя Думы. Главы Общественных советов будут участвовать в заседаниях комиссии по «Комфортной городской среде» и предлагать варианты развития той или иной территории.

Общественные советы – это ещё один шаг к тому, чтобы граждане получили возможность распоряжаться территориями, на которых они отдыхают, проводят своё свободное время. Теперь они смогут участвовать в принятии решений, корректировке работы администрации и комитета архитектуры. Это прекрасный «мостик» для продвижения своих идей и воплощения их в жизнь, – считает депутат городской Думы Юрий Весельев.

К слову, инициативная группа жителей Завокзального микрорайона уже подала обращение по созданию Общественного совета парка Юности.

7003

Фото автора