В новгородских школах начались ремонтные работы в рамках подготовки к новому учебному году. Об этом сегодня сообщила на большом аппаратном совещании в мэрии глава комитета образования Ирина Шанаева.

Из внебюджетных средств на ремонт будет потрачено 8 миллионов 814 тысяч рублей. На эти деньги будет проведён ремонт систем отопления и водоснабжения, косметический ремонт помещений, заменены светильники. Так, например, школа №13 потратит на эти цели 1 миллион 211 тысяч рублей, а гимназия «Новоскул» – 850 тысяч рублей.

Наши учреждения участвуют в различных грантах. По программе «Будь здоров» в этом году на территории нескольких школ будут установлены игровые и спортивные комплексы, – сказала Ирина Шанаева.

Также новгородские школы участвуют в программе формирования доступной среды.

Но есть и проблемы, с которыми учреждения не в состоянии справиться самостоятельно. Значительные вложения требуются в школах №2, №17. В школе №23 необходимо отремонтировать кровлю спортивного зала. Многие объекты нуждаются в капитальном ремонте системы отопления.

Комиссия по приёмке образовательных учреждений будет работать с 1 по 18 августа. Она оценит наличие нормативных актов, соблюдение требований безопасности, заключения надзорных органов и техническую оснащённость школ.

Фото пресс-службы мэрии Великого Новгорода