Памятник основателю ВДВ, герою СССР Василию Филипповичу Маргелову сегодня, 30 июня, открылся в городе Холм. Монумент стал первым в истории на новгородской земле.

В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие заместитель губернатора Новгородской области Сергей Сорокин, президент компании «Зенден» Андрей Павлов, глава Холмского района Виталий Саляев и генерал-майор, председатель президиума «Совета ветеранов воздушно-десантных войск России» Владимир Данильченко.

Десантники первыми появляются там, где трудно, где льется кровь. Они не просто так едят свой хлеб, – считает Данильченко. 

Инициатором установки монумента и благоустройством территории вокруг памятника стали представители группы ZENDEN. Главный инвестор в течение многих лет поддерживает благотворительные проекты в Новгородской области, в том числе занимается организацией международного фестиваля военной песни «Сердцем причастны».

Андрей Павлов сообщил, что в 2018 году может быть открыт новый памятник, на этот раз – Евгению Исакову из 6 роты, похороненному в Холме. Он будет установлен рядом с бюстом Маргелова.

 Не важно, где приходится принимать решения – в мирной или военной жизни. В своё время наши генералы не жалели не только себя, но и своих детей. Если и мы сейчас будем также принимать решения в экономике, мы выиграем и экономическую войну. Своим детям мы хотим показать настоящую историю.

Фото Людмилы Лиукконен