Многократно битая вандалами шутливая скульптура «Возвращение с базара» заканчивает жизнь у дома своего автора.

Примерно двухметровая композиция была изготовлена молодым новгородским скульптором Вячеславом Смирновым на средства мецената, бывшего новгородского бизнесмена Николая Сумарокова.

В композицию вошли фигуры шествовавшей с рынка супружеской пары, где женщина шла налегке, а мужчина нёс в руках две сумки и держал на плечах ребёнка.

«Возвращение с базара» начало свое путешествие по новгородским улицам в 2009 году. 3 июля композицию установили у рынка «Гагаринский» на улице Фёдоровский ручей.

Несмотря на то, что 500-килограммовая скульптура была изготовлена из бетона, вандалы в первую же ночь после установки повредили её.

Чтобы уберечь полюбившуюся горожанам и туристам композицию от новых нападений, её через некоторое время перенесли во двор дома по улице Фёдоровский ручей, где жил Сумароков.

Однако двор в то время не закрывался и вандалы и там навещали многострадальное «Возвращение с базара».

В конце концов пострадавшая от вандалов и времени, покрывшаяся мхом и трещинами композиция обрела покой у дома своего автора на улице Ильина.

Здесь возле доживающей свой век скульптуры время от времени фотографируются изредка забредающие на городскую окраину туристы.

Фото автора и с сайта мэрии