Об этом сегодня, 2 июня, сообщил глава комитета культуры и молодежной политики Константин Хиврич в рамках пресс-конференции, посвящённой Дню города и Дню России.

Откроет программу Дня города праздник в школе №36 им. Г.Р. Державина. Он состоится 10 июня в 10 часов. Затем, в 11 часов в сквере на пересечении улиц Федоровский ручей и Андреевской пройдёт торжественное открытие бюста новгородского писателя, Почётного гражданина Великого Новгорода Д.М. Балашова.

Празднование Дня города будет открыто в 12 часов на площади Победы – Софийской. В этом году решено возродить традицию шествия предприятий и организаций Великого Новгорода. Оно начнётся в 12.30.

У памятника С.В. Рахманинову с 14:30 до 20:00 учащиеся и выпускники музыкальных школ, коллективы Великого Новгорода исполнят классические и джазовые произведения. У причала на Софийской набережной с 13 до 19 часов развернутся «Казачий стан», «Польские забавки», «Дагестанский дворик», «Чеченский дворик», «Азербайджанский дворик», где можно будет попробовать блюда традиционной кухни разных народов. Смогут новгородцы отведать и блюда Ганзейской кухни. В 17 часов на Кремлёвском пляже начнётся праздничная программа от радиостанции «Серебряный дождь». В 22:30 там же масштабным шоу «Огни над Волховом» отметит своё десятилетие театр огня и света «Фалькор».

Праздничный салют начнётся в 23:50. В этом году он продлится 12 минут и будет устроен силами трёх разных компаний. Салют будут запускать с трёх разных точек. После праздника администрация города планирует провести голосование в интернете, чтобы выяснить, какая организация порадовала новгородцев более ярким фейерверком. Общественный транспорт в ночь с 10 на 11 июня будет работать до 01:00. Кроме того, будет открыт проход через Кремль, чтобы зрители могли сократить путь после фейерверка.

В рамках Дня города пройдёт немало событий, в том числе, Открытый молодежный арт-фестиваль «Птица», шестая межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Праздник книги в Кремле», летний фестиваль «О, да, еда! Поляна в Великом Новгороде», музыкальный фестиваль красок «Краски России». В XVI Международном фестивале народного искусства и ремёсел «Садко» примут участие ансамбли из Словакии, Словении, Тайланда, Башкортостана.

Праздники пройдут под девизом «Сделано в Великом Новгороде». По словам Константина Хиврича, это отражено и в шествии новгородских предприятий, и в выступлениях местных коллективов. Отвечая на вопрос о бюджете праздника, глава комитета отметил, что оценить его сложно, потому что в организации Дня города принимает участие «весь город»: творческие коллективы, организации, предприятия.

В День России на площади Победы – Софийской пройдёт караоке-программа с песнями про нашу страну и исполнение Гимна Российской Федерации сводным хором. Полная программа праздников размещена на сайте администрации Великого Новгорода: adm.nov.ru/page/27565

Фото Николая Велицкого