В этом году Новгородская область получит субсидию в размере 80 миллионов 578 тысяч рублей из резервного фонда Правительства Российской Федерации. Средства предназначены для софинансирования капитальных вложений в психологический интернат «Оксочи» в деревне Подгорное Маловишерского района, сообщает пресс-центр правительства со ссылкой на региональный департамент финансов. 

В социальном учреждении проживает 151 человек. Продолжается строительство новых корпусов. После ввода зданий в эксплуатацию в регионе решится вопрос с очередностью в учреждениях социального обслуживания, в том числе в психоневрологических интернатах, появится до 250 новых рабочих мест. В данный момент возводятся ещё одно здание на 40 мест, блок медицинского обслуживания и другие административных сооружения. 

Напомним, в сентябре 2013 года сгорело мужское отделение психоневрологического интерната «Оксочи», погибли 37 человек. Следствие установило, что причиной возгорания стало курение и неосторожное обращение с огнём одного из пациентов.

Фото пресс-службы ПАО «Акрон»