Количество должников по ипотечному кредитованию в Новгородской области выросло в полтора раза. Число исполнительных производств по взысканию ипотечного кредитования с января по май 2017 года выросло по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Долг жителей Новгородской области по ипотеке на сегодняшний момент составляет 420 миллионов рублей, что превышает прошлогодний показатель на 100 миллионов рублей.

Чаще всего рассчитаться с долгами не могут семейные пары с несовершеннолетними детьми, которые либо лишились работы, либо не рассчитали свои силы и возможности. Но по решению суда залоговое имущество принадлежит аресту и реализации в счет погашения долга. По закону должнику дается 10 дней на обжалование, затем жилье выставляется на торги.

Недавно на торгах почти за 1,5 миллиона рублей была продана трёхкомнатная квартира, расположенная в Великом Новгороде на улице Попова, 6. Прежний владелец вносил выплаты по ипотечному кредитованию ежемесячно в течение семи лет. Но затем, в силу обстоятельств, не смог погасить остаток долга в 1 миллион 300 тысяч рублей. По решению суда сотрудники службы арестовали квартиру и реализовали на торгах. После этого задолженность семьи по ипотеке и коммунальным услугам была полностью погашена.

Фото с сайта pixabay.com