Масштабный творческий фестиваль-конкурс для детей и юношества «Слияние культур» проходил в Казани в рамках международного проекта «Салют Талантов». Он объединил более восьмисот участников из более чем 20 городов России. Новгородскую область на фестивале представил боровичский коллектив «Дух времени» под руководством Натальи Бадекиной.

Конкуренция была огромная, но у нас самый талантливый хореограф, – признаются участницы коллектива. Поэтому каждый выход на сцену – это оригинальная и незабываемая постановка, вызывающая бурю эмоций у зрителей. Не случайно наш ансамбль называется «Дух времени».

Конкуренция на фестивале была очень высока, и после активной дискуссии на круглом столе жюри отметило артистичность и пластичность наших девочек, стильностью постановок танцев и хорошую технику исполнения.

Наряду с конкурсными выступлениями творческие коллективы, солисты и их педагоги принимали участие в практических мастер-классах профессиональных педагогов – народных и заслуженных артистов России. И, конечно, в программе пребывание было запланировано знакомство с городом. Тем более, что Казань – пожалуй, наиболее контрастный город нашей страны. Православная и мусульманская культуры соприкасаются здесь на каждом перекрестке, и переплетаются в удивительный микс, делающий это место уникальным.

Наш коллектив посетил Казанский Кремль, Старо-Татарскую Слободу, татарскую деревню Туган Авылым в центре города, старейшую мечеть Марджани, театр Г. Камала, таинственное озеро Кабан, Парк тысячелетия Казани, площадь Свободы, Казанский Университет, набережную реки Казанка, откуда открывается уникальный вид на побережье и Казанскую Ривьеру, мечеть Кул-Шариф и Благовещенский собор, – делятся впечатлениями девчонки.

По итогам конкурса боровичкий коллектив стал Лауреатом I степени в номинации: «Хореографическое творчество. Современный танец. «Модерн и контепорари». Ансамбль. Старшая возрастная категория, и Лауреатом II степени в номинации: «Эстрадный танец», старшая возрастная категория. Анна Константинова, была удостоена индивидуального диплома и кубка «За высокий уровень исполнительского мастерства». Девочек выделил сам Глущенко Андрей Владимирович, как подающих большие надежды, и пригласил на супер-финал конкурса в Санкт-Петербург.

Конкуренция на фестивале была очень высока, и после активной дискуссии на круглом столе жюри отметило артистичность и пластичность наших девочек, стильностью постановок танцев и хорошую технику исполнения,  комментирует решение жюри Наталья Бадекина.

Фото предоставлены участницами материала