В Новгородской области завершен областной конкурс краеведческих исследовательских работ «Вокруг света за 180 дней», стартовавший в ноябре 2016 года. В рамках конкурса школьники и студенты должны были исследовать взаимосвязь новгородской истории с историей других регионов России и стран мира. Можно было раскрывать выбранную тему на примере отдельной биографии или исторического эпизода, сделать обзорный материал – в этом, как и в выборе исторического периода, конкурсантов не ограничивали.

Победителем была признана ученица МАОУ СОШ № 8 Великого Новгорода Петрова Милана. Свою работу она посвятила Прокопию Любекскому – немецкому купцу, который, «возлюбив землю новгородскую и веру православную», стал русским святым. Через призму этой удивительной истории она исследовала взаимосвязь Новгорода и немецкого Любека времен Ганзы.

Также жюри приняло решение поощрить специальным призом работу, присланную на конкурс из Тверской области. В ней ученик МБОУ «Удомельская СОШ № 4» Петренко Всеслав исследовал взаимосвязь истории своего края с Новгородской землей. В центре его работы – судьба Марфы Борецкой и одна из исторических версий, согласно которой могила мятежной посадницы находится в удомельском селе Млёво.

Символично, что награду победительнице конкурса вручили в новгородской гимназии «Исток», в рамках детского спортивного праздника – ведь именно в «Истоке» в конце прошлого года прошел первый открытый урок в поддержку конкурса «Вокруг света за 180 дней». Несмотря на погодный форс-мажор, который пришелся на момент награждения, гимназисты очень доброжелательно, бурными аплодисментами поддержали «минуту славы» Миланы.

Напомним, что организаторами конкурса выступили автономная некоммерческая организация «Муравейник» и муниципальное бюджетное учреждение культуры «Библионика», при поддержке ФГБУК «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник», Благотворительного фонда «Благое дело – 53», Новгородской областной Думы и лично депутата Андрея Николаевича Ломанова, Думы Великого Новгорода и лично депутата Светланы Сергеевны Петровой, Комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода, комитета по образованию Администрации Великого Новгорода, Департамента образования и молодежной политики Новгородской области.