Центральной темой очередного «Бизнес-ланча» Союза предпринимателей Новгородской области стала концепция благоустройства набережной реки Волхов в черте Великого Новгорода. Участники мероприятия подошли к проекту исключительно с практической точки зрения.

Мы говорим о месте, которое будет привлекать туристов. Из опыта известно, что там должна появиться и серьезная система безопасности, предотвращения преступлений. – В частности, это должна быть система видеонаблюдения. Чтобы полиция могла наблюдать за происходящим на набережной и оперативно реагировать на противоправные действия, - отметил председатель контрольно-ревизионной комиссии Союза, генеральный директор «КБ Сервис» Евгений Козлов.

Он также рассказал, как «чётко и не заметно для туриста» работают такие системы безопасности в европейских туристических городах.

Круглый стол «ВНовгороде.ру» по концепции благоустройства набережных в фотографиях

Как отметили другие участники делового обеда, «вписать в проект» свою бизнес-идею или план развития уже работающего своего дела нужно с учётом того, какие инфраструктурные преобразования ждут набережную. Речь шла и о пересмотре нагрузки, а следовательно и необходимости модернизации коммунальных сетей в районах города, прилегающих к набережной. Важное препятствие на пути масштабного проекта – отсутствие комплексных договоренностей с госорганами, отвечающими за охрану культурного наследия и природного ландшафта.

Напомним, подписание указа губернатора Новгородской области о начале разработки концепции комплексного благоустройства набережной Волхова в черте Великого Новгорода был подписан в конце сентября прошлого года. Предполагается, что к общему знаменателю будут сведены различные проекты благоустройства территории, протяженностью примерно в 10 километров (от Рюрикова городища до Деревяницкого моста).

Ширина прибрежной полосы, которую охватывает территория, превышает сотню метров. Что значит – речь идет не только об организации пешеходной зоны для прогулок с малыми формами, но и о капитальном строительстве жилых комплексов, гостиниц, кафе и других элементов индустрии гостеприимства или иных масштабных объектов. Проект, как предполагается, может получить солидное финансирование из федерального бюджета. Но условием предоставления средств является участие в развитии набережной и частных инвесторов, в том числе и новгородских предпринимателей.

Фото Алексея Сабельского