Сегодня в Новгородском районе более 20 тысяч дач. Из них 13,5 тысяч на землях Панковского поселения. Участки по 3-4 сотки там выдавали горожанам в 70-80 годах. Получали тогда землю работники от своих заводов и организаций.

С началом дачного сезона чиновники местной администрации начали «инвентаризацию» всех дачных участков. Один-два раза в неделю они будут обходить садоводческие товарищества, искать председателей, собственников участков. Ведь единой базы данных, где и чей участок, сегодня просто не существует. Многие свои дачи никогда не обрабатывали, кто-то перестал приходить на грядки 3, 5 или 7 лет назад.

Пока мы только начинаем, это общий сбор информации, чтобы в целом понимать в процентном соотношении сколько, чего и как. Все меньше и меньше остается тех граждан, которые получали эти участки изначально. Приходит молодежь, покупает, заключает договора купли-продажи. И они уже мало знают о собственниках, которым выдавались изначально, – рассказала «ВНовгороде.ру» ведущий специалист администрации Пансковского городского поселения Наталья Кормилицина.

Осенью всю собранную информацию систематизируют и создадут единую базу данных. Но уже сейчас смело можно сказать, что примерно каждый третий дачный участок давно не обрабатывается. Трава, деревья, болото. В самом Великом Новгороде немало желающих получить участок под сад и огород, но свободной земли нет. Ведь заброшенные участки кому-то, но принадлежат.

С инициативой мы планируем выйти на Ассоциацию муниципальных образований для последующего выхода на областную Думу и разработки законопроекта. Не хочет обрабатывать собственник – значит нужно передать другому лицу. Земля сначала может переходить в собственность администрации, а желающие могли бы обращаться к нам. Предоставляли бы дачные участки, – говорит о проблеме глава администрации Панковского городского поселения Наталия Федорова.

Очень редко, но бывают случаи, что владельцы приходят и сами отказываются от земли. Говорят, процедура занимает несколько минут и не стоит ни копейки. Зато заброшенную дачу смогут в будущем предложить кому-то из новгородцев. В 2016 году от своих огородов отказалось 15 новгородцев.

Фото и видео автора