В Короцком поселении местных жителей обеспокоила судьба родника возле деревни Гагрино.

Как сообщила газета «Валдай», более шестидесяти подписей собрали жители и дачники из деревень Гагрино, Середея, Полосы. Они обеспокоены строительными работами, которые начал владелец земельного участка. И считают, что тот может перекрыть им проход к Середейскому озеру и роднику. Родник является для местных жителей основным источником воды (у некоторых есть артезианские скважины). Также многие его считают святым, когда-то здесь стояла часовня посвящённая Косма и Дамиану, врачевателям – поблизости издавна располагается психиатрическая больница.

Сетевое издание «ВНовгороде.ру» обратилось за комментарием к главе Короцкого поселения Анне Мауткиной. Она нам пояснила, что ещё в 1996 году при выделении паёв территория возле озера и родника отошла к местному жителю Недавно владелец провёл выравнивание территории, что обеспокоило людей. Но доступ к озеру и роднику сейчас не заграждён и ограничивать его владелец не собирается.

Вчера мы с ним встречались по этому поводу, – рассказала Анна Мауткина. – Он готов выделить проход к роднику из территории своего участка. Для этого нужно будет провести межевание.

Фото: pixabay.com