Житель Окуловского района в августе 2015 года приобрёл в аренду для ведения личного подсобного хозяйства земельный участок площадью более 6 тысяч квадратных метров в деревне Ватцы Костковского сельского поселения Валдайского района. На участке в 2019 году мужчина возвёл постройку площадью 23,5 квадратных метра и зарегистрировал на неё право собственности.

Впоследствии в июне 2019 года по заявлению гражданина администрация Валдайского района без проведения торгов и публикации об этом информации в СМИ предоставила ему земельный участок в собственность по договору купли-продажи. Выкупная цена земельного участка составила около 40 тысяч рублей. При этом земельный участок в собственность гражданину предоставлен быть не мог, поскольку его площадь явно несоразмерна площади, расположенной на нём постройки и превышает её более чем в 250 раз.

Кроме того, в декабре 2019 года этот земельный участок был разделён мужчиной на два участка, один из которых площадью более 1,1 тысячи квадратных метров был продан вместе с постройкой по рыночной стоимости за 400 тысяч рублей.

По данному факту прокурор направил в суд исковое заявление о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка площадью более 6 тысяч квадратных метров, о возврате гражданином Валдайскому району земельного участка площадью более 4,8 тысяч квадратных метров, а также о возврате в доход местного бюджета более 140 тысяч рублей, полученных им за продажу части земли.

Решением суда требования прокурора удовлетворены, но ещё не вступили в силу.

Ситуация находится на контроле прокурора района.