В рамках встречи президента ОАО «РЖД» Олега Белозёрова и представителей Боровичского комбината огнеупоров было решено создать рабочую группу, которая займётся вопросами организации перевозок продукции комбината на станции Боровичи.

Известно, что комбинат уточнит планируемый годовой объём для перевозки железнодорожным транспортом и направит в адрес ОАО «РЖД» обращение для получения технических условий на проектирование развития железнодорожной инфраструктуры.

В эту группу войдут представители Октябрьской железной дороги и АО «Боровичский комбинат огнеупоров». Ранее представители боровичского предприятия обратились с просьбой рассмотреть возможность обеспечения растущих объёмов грузоперевозок со станции Боровичи, к которой примыкают пути необщего пользования комбината.

Участники намерены определить основные аспекты взаимодействия и проработать конкретные вопросы организации грузовой работы станции Боровичи с учётом роста грузооборота комбината.

Необходимо проанализировать существующие мощности станции и её пропускную способность, определить, какой объём грузов можно перерабатывать без дополнительных вложений, и при каких объёмах грузоперевозок целесообразно будет проводить мероприятия по развитию инфраструктуры станции, – отметили в пресс-службе РЖД.

После проведения анализа разработанного технико-экономического обоснования и оценки окупаемости проекта для всех участников, будет приниматься решение о финансовом участии сторон.

Добавим, что 18 апреля боровичский предприниматель и глава фабрики по производству мягких игрушек «Мякиши» Евгений Антонов пожаловался президенту России Владимиру Путину на региональные дороги. По его мнению, плохие дороги негативно влияют на развитие бизнеса. Гендиректор АО «Боровичский комбинат огнеупоров» Анатолий Можжерин согласился с Антоновым, отметив, что боровичскому предприятию сложно развиваться без должной модернизации местной железнодорожной станции.

Фото http://www.zhd-perevozki-rf.ru