«ВНовгороде.ру». Пауза          Александр Розбаум приступит к работе 10 октября. О первоочередных задачах новый мэр уже рассказал          Указ о частичной мобилизации в Новгородской области: кому и сколько платить, какая ответственность за неявку          В Новгородской области из-за мобилизации резко выросло число свадеб, разводов и установлений отцовства          Новгородский губернатор разъяснил, как правильно провести мобилизацию в регионе          

75 лет назад, 5 апреля 1942 года в небе над Демянском был сбит самолёт героя Советского Союза Алексея Маресьева. Опытный пилот до последнего момента пытался посадить машину, но врезался в лесной массив. Точного места падения самолёта и его дальнейшую судьбу не знал даже сам лётчик. На поиски самолёта в Демянские леса в разное время безрезультатно отправлялись многие энтузиасты, организовывались специальные экспедиции. Поисковики и учёные давно исследовали подвиг Маресьева и его маршрут – в истории не хватало только самого начала.

Александр Морзунов, командир поискового отряда «Находка» экспедиции «Долина» рассказал: 

Мы всё-таки старались искать погибших летчиков. И мы вроде и не хотели его найти, но место падения самолета Маресьева мы нашли.

Отметка 238,2, чуть севернее деревни Робежа Демянского района – это и есть то самое место, куда упала машина знаменитого лётчика-истребителя. Складывая все составляющие известной истории, становится понятно, что от места крушения самолета до пункта, где обнаружили Алексея Маресьева – всего 6 километров. Очевидно, что раненый пилот не раз сбивался с пути, который растянулся на 18 дней. Все эти подробности открылись спустя долгие годы совершенно случайно. Разбирая архивные документы, командир поискового отряда Александр Морзунов обнаружил ряд фактов. В этом акте передачи материальных ценностей числится лишь номер самолета. Но составить разрозненную картинку в единый пазл помог акт списания истребителя. В нем уже значилось имя пилота и тот же самый номер – 4649. Теперь машину искать уже бессмысленно – она была поднята еще в 40-е. Только тогда еще не знали, что это самолет Алексея Маресьева.

Новгородское областное телевидение (с).