В минувший вторник, 4 апреля, в отделе-центре «Северный» состоялась презентация плана развития Северного микрорайона. На встречу собрался актив микрорайона: члены Совета общественности, старшие домов, председатели ТСЖ, представители управляющих компаний и социальных учреждений микрорайона,  другие заинтересованные новгородцы.

Концепция развития микрорайона разрабатывалась местным Советом общественности совместно с отделом-центром «Северный», депутатом Новгородской областной Думы Андреем Ломановым и профильными подразделениями правительства Новгородской области и городской администрации.

Одной из самых острых проблем здесь остаётся доступность медицинского обслуживания. Жители микрорайона добираются к врачам в центр города. Это далеко, неудобно, а для пожилых людей зачастую просто невозможно. Филиал детской поликлиники хоть и расположен в микрорайоне, из-за тесноты помещений не может принимать пациентов в комфортных условиях. Решением может стать открытие в микрорайоне амбулатории – взрослой, где будут вести приём врачи общей практики, и детской.

Заместитель руководителя департамента здравоохранения Новгородской области Юрий Булатов представил презентацию амбулатории «Северная», которую планируется открыть в здании на улице Северной, 2. Помещения будут подготовлены и продемонстрированы в августе 2017 года, планируется, что амбулатория распахнёт свои двери для жителей Северного уже в 1 квартале 2018 года.

В Северном микрорайоне живёт 26 тысяч человек, из них 3 тысячи детей. Важно, чтобы медицинская помощь была доступна  это одна из ключевых целей департамента, тем более обращения с подобными просьбами неоднократно поступали. Здесь имеются достаточные площади для организации и взрослого, и детского отделения. Здание расположено в шаговой доступности для жителей Северного микрорайона, здесь есть удобная парковка, – отметил Юрий Булатов.

Работа амбулатории «Северная» будет строиться на основе принципов программы «Бережливая поликлиника». Основная задача программы заключается в повышении эффективности работы учреждения и улучшении доступности услуг, сокращении времени ожидания медпомощи от момента обращения  в регистратуру до врачебного приёма, а также в создании комфортной среды для пациентов, ожидающих получения медицинских услуг. Внедрение этих принципов врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин назвал среди прочих приоритетных задач региона на встрече с Владимиром Путиным. В настоящий момент, пилотный проект «Бережливая поликлиника» уже реализуется в двух медицинских учреждениях Великого Новгорода, а амбулатория «Северная» может стать ещё одной площадкой для внедрения этих принципов.

Здание, в котором сейчас располагается филиал детской поликлиники, после его переезда планируется передать в оперативное управление департамента государственного управления и организовать в нём многофункциональный центр ориентировочно на 12-15 окон. В бюджете Новгородской области на 2018 год необходимо будет предусмотреть порядка 16 миллионов рублей для ремонта этих помещений и их оснащения. Услуги МФЦ будут востребованы жителями всего Северного микрорайона, который сейчас продолжает активно застраиваться.

Заместитель руководителя Управления МФЦ по Новгородской области Сергей Зорин отметил, что в ближайшее время будет открыто одно окно МФЦ для юридических и физических лиц на улице Большой Санкт-Петербургской, дом 101. 

Для начала это будет одно окно, если желающих воспользоваться услугами МФЦ будет много, мы перейдём на работу этого окна по предварительной записи, чтобы сделать получение услуг для жителей более удобными. 

Проект благоустройства территории возле пруда у жилого комплекса «Луговой» представил председатель комитета архитектуры и градостроительства Евгений Жилин. На основе предложений инициативной группы жителей «Лугового» архитектором Сергеем Форером была разработана концепция рекреационной зоны у пруда. Она включает места для прогулок и активного отдыха, детские и спортивные площадки, а также обустройство пешеходных дорожек по наиболее востребованным маршрутам и вокруг пруда.

сердце1

Эскиз разработан директором ООО «Архиком» Сергеем Форером

Концепция предусматривает, что данная территория будет культурным и досуговым центром Северного микрорайона, местом проведения основных праздников и мероприятий. Председатель Совета общественности микрорайона обратила внимание собравшихся на то, что контуры дорожек вокруг пруда на эскизе напоминают форму сердца, и предложила назвать предполагаемый парк «Сердце Северного». Идея была встречена с одобрением.

Этот проект будет реализовываться в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», – рассказал Евгений Жилин. – На Великий Новгород в этом году из федерального и областного бюджетов выделяют 32 миллиона рублей на благоустройство скверов и парков. Для того, чтобы попасть в программу, необходимо представить в администрацию заявку и дизайн-проект, который у Северного микрорайона уже есть. Сейчас на сайте администрации Великого Новгорода проходит голосование, лидируют Северный микрорайон и Западный. Процесс благоустройства будет происходить постепенно, программа рассчитана на несколько лет.

Председатель Совета общественности Северного микрорайона рассказала, какой длинный и тернистый путь (более 5 лет!) пришлось пройти жителям микрорайона для того, чтобы добиться реальных действий по благоустройству этой территории. Это было общение и с представителями городской администрации, и областной Думой и Думой Великого Новгорода, и с представителями предполагавшегося застройщика. Особое воодушевление у собравшихся вызвало её сообщение о том, что компания «Скандинавия», ранее предлагавшая застройку территории возле пруда четырьмя шестнадцатиэтажками, отказалась от этой идеи.

Депутат новгородской областной Думы Ломанов Андрей  рассказал, что в последнее время совместно с председателем Совета общественности провел несколько встреч с генеральным директором компании «Скандинавия» Игорем Поляковым, результатом которых стало официальное письмо-ответ о том, что компания «Скандинавия» не будет реализовывать этот проект.

Гендиректор СК «Скандинавия» Игорь Евгеньевич Поляков – современный и открытый к диалогу руководитель. Нам удалось убедить его пойти навстречу жителям в создании на этой территории именно рекреационной зоны, – отметил Ломанов. – Благодаря усилиям компании «Скандинавия» Северный микрорайон преображается, получает новые, более современные и яркие черты.

В своём выступлении депутат предложил председателю комитета архитектуры и градостроительства Евгению Жилину, с учётом новых обстоятельств, вернуться к вопросу перевода этой территории в зону Р4. Евгений Алексеевич ответил, что этот вопрос будет повторно рассмотрен на ближайшем заседании комиссии по землепользованию и застройке, которое состоится в течение месяца.

Председатель Совета общественности также отметила, что актив микрорайона будет добиваться благоустройства не только территории возле пруда у жилого комплекса «Луговой», но и других. Это и пруды на улице Вересова рядом с Деревяницким мостом, и «бульвар» вдоль дома 138 на Большой Санкт-Петербургской улице, и пляж у Волхова в конце улицы Щусева, и территория возле церкви Успения в Колмово.

Хочу отметить, что вопросы, которые сегодня рассматривались, не из лёгких, – подвёл итоги встречи Андрей Ломанов. –  Как правило, подобного рода вопросы прорабатываются годами. И вот мы вышли на финишную прямую по этим трём направлениям. Уверен, что уже в 2017 году мы увидим зримые результаты этой работы, а в перспективе двух-трёх лет планы будут в основном реализованы.

Собравшиеся поручили Совету общественности Северного микрорайона повторно инициировать в городской администрации вопрос перевода территории у пруда в зону Р4, а также подготовить и подать все необходимые документы для включения территории возле пруда в программу благоустройства. 

Заведующий отделом-центром «Северный» Игорь Майков подчеркнул, что не зря на встрече собралось много людей:

Все темы, которые мы сейчас обсудили, выросли не на пустом месте, мы давно и долго шли к их решению, наши желания начинают воплощаться. Работа будет продолжаться, главное, что под вашим контролем, дорогие соседи, будут решаться главные вопросы: и с благоустройством, и с медициной, и с другими не менее важными темами. Мы всегда готовы слышать ваши пожелания, комментарии и советы, всегда готовы к сотрудничеству.  

Фото автора