Сегодня, 31 марта, состоялась встреча премьер-министра Дмитрия Медведева с временно исполняющим обязанности губернатора Новгородской области Андреем Никитиным.

На вопрос Медведева, на чём врио губернатора планирует в ближайшее время сконцентрировать свои усилия, Никитин ответил, что в первую очередь это будет медицина.

Здесь есть определённые недоработки, нам надо повышать качество медицинского обслуживания. Поэтому мы внедряем инициативы, которые уже в стране появились: это и «Вежливая регистратура», и «Бережливая поликлиника».

Вторым приоритетом Андрей Никитин назвал дороги:

Здесь мы, с одной стороны, повышаем эффективность управления дорожным хозяйством, стараемся исключать посредников из всех цепочек, чтобы все деньги уходили именно на дорожное строительство. С другой стороны, будем внедрять новые технологии, подписываем соглашение с госкомпанией «Автодор». Они определённый опыт по стандартам наработали, мы их на территории Новгородской области будем применять.

Главной проблемой врио губернатора считает отток населения из региона:

Мы планируем создавать условия для самореализации на территории Новгородской области. С коллегами подписали соглашение, запускаем в этом году «Кванториум», то есть инженерные детские кружки у нас появятся уже в этом году. С коллегами из Министерства связи думаем о том, чтобы построить технопарк, создать для молодёжи условия для бизнеса на территории, и, конечно, университет имени Ярослава Мудрого здесь будет максимально нашим союзником.

Премьер-министр отметил, что развитие этих направлений потребует и большого внимания, и изыскания финансирования.

Фото с сайта m.government.ru

Андрей Никитин: «Новгородская область должна стать одной из пилотных по внедрению цифровой медицины»
В Великом Новгороде откроют Детский технопарк «Кванториум»