Об этом стало известно сегодня в ходе пресс-конференции в военном комиссариате Новгородской области.

С 2014 года право поступить на военную службу по контракту появилось и у граждан, не состоящих в запасе и имеющих высшее образование. Это относится и к призывникам.

В Новгородской области этим правом уже воспользовались около 1500 человек, в том числе, 60 призывников. В 2016 году 21 человек заменил службу по призыву на контракт. В таком случае срок службы составляет два года, а не один.

Большинство контрактников служат в Северо-Западном и Центральном регионах. Как говорит начальник пункта отбора на военную службу по контракту в Новгородской области Александр Коваль, это зависит от пожеланий военнослужащего, его подготовки и специальности.

Понятно желание граждан служить поближе к дому, и мы стараемся содействовать этому. Если у кого-то страсть к морю, можем отправить на Северный флот в Мурманскую или Архангельскую области. Пользуется сейчас спросом у новгородских контрактников и Крым, – говорит он.

Добавим, начальное денежное довольствие в ходе службы по контракту составляет 20 тысяч рублей и предполагает множество надбавок.

Фото с сайта contract-army.ru