Александр Шахов (feellove) – один из немногих новгородских создателей авторской электронной музыки, чьё творчество вызывает интерес у меломанов. Он любит экспериментировать и это ему хорошо удаётся. В процесс создания композиций вовлекаются музыканты из разных городов и даже стран, которые вкладывают частичку себя в конечный результат.

Сегодня говорим с Александром о его творческом пути и новом альбоме «We are the Ocean» EP (2019)», который новгородец выпустил, переехав жить в Санкт-Петербург. Само собой, узнаем, чем обусловлено перемещение из Новгорода в Северную столицу, почему творческие люди города уезжают.

Александр, расскажите, с чего все началось –ваши творческие поиски, увлечение музыкой.

– В 14 лет я очень плотно увлёкся тяжёлой музыкой. И самым ключевым элементом для меня на тот момент являлись гитарные партии. Каким-то странным образом без моего активного участия моя бабушка на своей работе выменяла у одного сантехника мою приставку «Sega» на его акустическую гитару. Инструмент выглядел печально и совсем не строил. Чуть позже я купил самый дешёвый набор («электруха» + маленький комбик + дисторшн) и после такого, как разучил «Smoke on the water», начал сразу придумывать уже что-то своё.

Как стилистически определяете ту музыку, которую создаёте сейчас?

– Хочется верить, что ты делаешь что-то новое и у этого пока ещё нет названия (а нужно ли оно вообще?). Но думается, что это где-то между «Electronica», «Downtempo» и в последнее время совсем немного «IDM». Параллельно работаю над неоклассическими композициями (фортепиано, оркестр), но это уже другая история.

Расскажите о своих предыдущих достижениях.

– Первый альбом «Places and Spaces» (20 треков) я выпустил летом 2015 года. Ну как выпустил… Просто выложил в своё новоиспечённое сообщество в «ВКонтакте» и на «SoundCloud». Это были добрые композиции. Там было всё понятно. Жанр «instrumental hip-hop / trip-hop».

Через несколько месяцев мы с моим очень хорошим другом «DN» выпустили (таким же образом) мини-альбом «Молодость». 3 композиции с разной и уже совсем не такой понятной музыкой и глубокими стихами.

Следующий мини-альбом «Awakening» вышел в конце 2016 и уже на лейбле «Label Cuntroll». Это очень похоже на первый релиз, только более качественно и интересно.

И совсем недавно я выпустил свой «We are the Ocean».

Последние два года жизни в Новгороде периодически выступал на разных мероприятиях. Но относительно того, что я готовлю сейчас – это была скукотища. Да, у меня уже есть первый клип. Я им далеко не в полной мере доволен, но, исходя из того, что это был первый опыт для Вероники (режиссёр) и для меня, я очень рад, что он есть. И главное, что я знаю, что делать дальше.

Вы новгородец?

– Я – новгородец.

Что сподвигло перебраться в Питер?

– В один день в моей голове сработал предохранительный клапан, пришло понимание, что вокруг всё происходит абсолютно не таким образом, как мне хочется, как я мечтал. Я посчитал, что в Питере, даже если я не буду прикладывать каких-то дополнительных усилий, всё будет интереснее. И сейчас я бесконечно рад той мысли.

Теперь давайте непосредственно поговорим о новом альбоме. Поведайте нашим читателям, что это такое и зачем?

– Я пока не пришёл к тому (и я этому рад), чтобы придавать слишком много концептуализма своему творчеству. Пусть это будет просто моя музыка. Почему? Потому что иначе мне никак.

Где записывались?

– Всё основное сделано мною у меня дома, уже в Питере.

Я знаю, что в записи альбома приняло участие много разных и интересных музыкантов. Расскажите немного об этих людях.

– Самым повлиявшим на этот альбом стала Юля SNEZHiK. С ней мы доделали трек «You love the world», для которого я искал вокал, пробовал работать с 4-5 вокалистками, но композиция обрела нужный вокал лишь с ней (SNEZHiK). Трек «Domoi» мы придумали и сделали вдвоём. И он наш любимый. На «Free» спела чудесная DASHANIKON из Москвы. Я написал ей в Инстаграмме что-то типа «Привет! Ты крутая. Давай сделаем что-нибудь вместе». Таким же образом я нашёл вокалистку для трека «Faith». Это Giorgia Luppina из Италии. В один момент пришла идея добавить туда «живую» трубу. И тут я вспомнил, что несколько месяцев назад записал телефон одного парня, который играл на трубе недалеко от метро… Первый трек для этого альбома родился ещё в далеком, как мне сейчас кажется, 2017 году. Я познакомился с новгородским музыкантом Андреем Николаевым (более известен как «Малыш»), на следующий день мы встретились и сразу сели за трек – «Bigger than us».

Когда ближайшие выступления и собираетесь ли играть концерт в Великом Новгороде?

– Самый главный плюс от переезда в Питер для меня – это люди. Везде все хорошие, везде все молодцы, но просто исходя из того, что здесь их в десятки раз больше, возрастает вероятность встретить большее количество людей, с которыми тебе по пути. С двумя из таковых мы сейчас придумываем, репетируем полноценный лайв-сет. Синты, контроллеры, вокал и гитара. Всё как вы любите. Сыграть в Новгороде? Конечно. Для меня это будет точно особое выступление. Искренне надеюсь, что соберу там максимальное количество близких людей. Конечно, будем играть в Питере. Псков тоже не забыли. С остальными пока не договаривался. Но очень хочу и буду.

Что хотелось бы сказать нашим читателя, вашим слушателям?

– Если для Вас музыка значит хотя бы половину того, чем она является для меня, то едва ли вы сможете переоценить её роль в вашей жизни. Подходите к этому осознанно. Вряд ли она сможет решить ваши проблемы, но уж точно способна сделать всё вокруг хоть чуточку лучше.

***

Альбом можно послушать, переместившись по ссылке.