Великий Новгород ‒ город древний. Но кто сказал, что в нём нет места современным городским легендам? Мы решили проверить, какие мистические факты уцелели в нашем городе в 21 веке и устроили опрос в соцсетях. Знаете, чем завалили редакцию? Историями о привидениях! И не о каких-нибудь замшелых духах на заброшенном кладбище, а о самых что ни на есть современных. Мы выбрали самые яркие на наш взгляд.

«Аллея Смерти»

Да, у нас и такая есть. Причём каждый новгородец уж точно ходил по ней, поскольку находится она в Кремле. «Аллеей Смерти» эти роскошные липы стали не просто так: как гласит легенда, в годы Великой Отечественной войны фашисты вешали на них партизан, и, по словам новгородцев, по ночам под ними можно услышать стоны и крики.

Мы расспросили полицейских на посту возле аллеи. На наш вопрос дежурный сразу указал рукой на толстенные липы у кремлевской стены.

‒ Да вот она, аллея. Несколько лет назад эстонцы к нам приезжали, рассказывали, что на этих деревьях и вешали (не сами приезжие, если что!). А вообще за 13 лет службы тут всякого насмотришься. Вон присутственное место ‒ там же судебные решения оглашали ‒ по ночам там слышен шорох шинели. Сам слышал.

‒ А здесь работать не боитесь? Мало ли что.

‒ А чего мне бояться (смеётся). Вон у меня что есть (показывает на кобуру). Если что ‒ отстреляюсь!

Полковник Ковалевский

О полковнике Ковалевском нам рассказал старший техник, старший прапорщик отдельного 110-го полка военно-транспортной авиации Евгений Кулаков. И не только рассказал, но и показал заброшенную казарму в Кречевицах, где, по рассказам, появляется полковник.

Мы приехали на место под вечер, и хотя солнце ещё было высоко, впечатление оно произвело мрачное. Грустно видеть, что осталось от воинской части, а ведь ещё раньше – в 19 веке – здесь стоял и драгунский полк. Теперь – руины, битое стекло и зарастающая местность, которую всё грозятся превратить в аэропорт. Практически ещё одна городская легенда, если подумать.

Но вернемся к командиру драгунского полка свиты его величества Ковалевскому.

− По крайней мере, слух есть, что он здесь ходил, − рассказывает Евгений. − Я стоял в наряде – здесь мой первый наряд был, это было начало 1989 года. Может, я внушил себе что, но в полночь – шаги. И шпоры звенели. Я с фонариком выходил − никого нет. А там длинный коридор, деревянные доски… И в итоге я вышел, закрыл дверь на замок и на скамеечке здесь ночевал. Я туда больше в наряды не ходил.

Посмотрели мы и будку, где сидел наряд. В здании действительно атмосфера тяжелая и идти в глухой коридор никакого желания нет, тем более что можно провалиться в подвал, а это пострашнее встречи с призраком будет.

Кстати, мы посмотрели и соседнее кладбище. Там до сих пор сохранилось несколько могил 19 века – соратников полковника, судя по надписям на надгробиях.

Духи Дома Берга

Здание, в котором находится ресторан «Дом Берга» было построено в 19 веке купцом 2-й гильдии Эмилием Ивановичем Бергом. Кстати, это был один из самых дорогих особняков Торговой стороны − страховая оценка дома в девятнадцатом веке составляла от 6 до 12,8 тысяч рублей. После 1922 года здание семейству Бергов больше не принадлежало.

Откуда же взялись рассказы о криках и стонах в подвале? Если верить неофициальным источникам, в истории Дома Берга была темная страница: в Советское время в нём размещалось новгородское отделение Государственного политического управления при НКВД РСФСР, и по неподтвержденным данным, в подвалах проводились допросы новгородцев, которых подозревали в заговорах против Советской власти. Возможно, именно эти слухи и переросли со временем в рассказы о призраках замученных в подвалах здания людей.

Графиня в белом

Одной из самых популярных городских легенд оказалась графиня Орлова-Чесменская, призрак которой, если верить отзывам новгородцев, часто появляется в Витославлицах.

Орлова-Чесменская при жизни была очень богатой и знатной дамой, имела статус камер-фрейлины императрицы, но наравне со светской жизнью очень много внимания уделяла жизни духовной. Усадьбу под Великим Новгородом она приобрела в 1828 году – на закате своей жизни. «Уединение» − так она называла усадьбу, в которую приезжала отдыхать от светской суеты.

Место она выбрала не случайно: архимандрит Фотий, настоятель Юрьевского монастыря, был её духовным отцом, и графиня очень много помогала монастырю даже после смерти архимандрита. Кстати, большую часть своих средств и усадьбу в нынешних Витославлицах она завещала именно Юрьевскому монастырю.

Откуда же могла появиться легенда о Даме в белом? Мы спросили мнение у заведующей музеем народного деревянного зодчества «Витославлицы» Олеси Гавриловой.

Я думаю, − пояснила Олеся Николаевна, − слухи поползли от того, что в тридцатые годы, когда проводились раскопки в Юрьевском монастыре, были вскрыты могилы, а потом останки якобы не были перезахоронены. Есть же поверье, что если останки не преданы земле, то дух не может упокоиться.

Впрочем, насчёт перезахоронения есть и другая версия: якобы последний настоятель Юрьева монастыря всё-таки потихоньку предал земле останки в церкви Благовещения в Аркажах. По словам Олеси Николаевны, старожилы деревни Юрьево до последнего ухаживали за могилой, уверенные, что там захоронены останки графини Орловой и архимандрита Фотия. Но это всё предания, ведь эксгумацию никто не делал, да и документов никаких не может быть.

− Так всё-таки встречается графиня в усадьбе?

Про себя могу сказать, что не видела и не слышала, − отвечает Олеся Николаевна. − А так, когда гостиница обкома партии здесь была, сторожа вспоминали, как будто бы слышали тихий шелест платья, спускающийся по лестнице. И ощущение присутствия, знаете, как бабушки раньше говорили – тебя резко всего как будто сковывает. Ты не видишь, но понимаешь, что рядом что-то потустороннее есть.

Кстати, женщина в белом и женщина на дороге часто встречаются в фольклоре разных стран и культур. А в нашей области пользователи Интернета сообщают сразу о трёх дамах: возле Витославлиц (видимо, это и есть графиня), на дороге Крестцы-Великий Новгород и возле деревни Витка.

Мясной бор

Наверное, вряд ли найдется новгородец, который не слышал о призраках солдат в Мясном бору. О криках «ура», о том, что по ночам призрачные солдаты подходят к ночующим людям и смотрят на них, или идут в атаку. Об аномалиях магнитного поля и многом другом. Мы не будем утверждать, правда это или нет ‒ каждый человек решает это для себя сам. Но одной историей, не можем не поделиться (орфография сохранена авторская).

Есть мнение, что человек видит то, что хочет увидеть – такой позиции придерживаются скептики, когда речь заходит, в том числе, о Мясном Боре. Не будем брать на себя роль судьи: сами не видели.

Кстати, вот что интересно: по некоторым источникам, славу Мясному бору предрекал местный сумасшедший, говоривший о том, что название деревни себя оправдает и здесь прольется много крови. Существовал он или нет, но в чём-то предсказание сбылось: количество погибших бойцов во время Великой Отечественной войны здесь до сих пор не поддается счёту, а потому нет ничего удивительного в том, что люди видели, видят и будут видеть здесь призраков.

Милое, но симпатичное…

Рассказали новгородцы и о других аномалиях. Так, в доме №4 по улице Кочетова порой является дух мужчины. Как гласит городская легенда – его убили на рынке, на месте которого теперь и построен дом. Ещё одна «рыночная жертва» якобы обитает в вещевом отделе Гагаринского рынка.

Ну а напоследок – история о встрече с новгородской «старушкой Несси», которую нам рассказала Алёна Костина.

Мы с мужем поехали на Ильмень года 3 назад − не помню в Коростыни это было или в Пустоши, − рассказывает Алёна. − Сидим на берегу, смотрим на озеро сверху, с берега. Внизу рыбаки загружаются в лодку, плывут ближе к середине озера. А мы с высоты видим, что в озере плывёт какая-то большая тень, по размеру примерно с лодку, может чуть больше. На какой-то момент показалось что-то похожее на голову или как у подводной лодки прибор для наблюдений. Мы сидим, не понимаем, начали шутить про подводную лодку, а потом «голова» пропала. В этот момент один из рыбаков повернул голову в сторону этой тени, они начали что-то судорожно обсуждать и быстро погребли к берегу. А тень проплыла недалеко от них, а потом направилась в сторону города.

Может, это был тот самый осётр, история с которым нашумела пару недель назад, а может и нет… Кто знает!

Фото автора