Покидая отель, некоторые гости берут что-то на память: в лучшем случае тюбик с шампунем или мыло, но иногда дело доходит и до более крупных вещей. Если поймают, будут проблемы. Вот ещё 7 пунктов, которых стоит избегать.

1. Задерживать выезд

В каждом отеле установлено время заезда и выезда гостей. Если вы его не помните, то обязательно заранее уточните на ресепшен. Большинство отелей имеют правило: в случае задержки гостя с него списывается стоимость следующей ночи пребывания. Чтобы с вас не списали деньги, заранее узнайте о возможности задержаться в номере на несколько часов. Иногда это можно сделать бесплатно или за небольшую плату. Также почти любой отель готов бесплатно присмотреть за вашими вещами в течение дня после сдачи номера. 

2. Забывать проверить комнату и сейф

Убедитесь, что вы ничего не оставили в номере. Проверьте комнату, кровать, тумбочки, шкафы, ванную и сейф. Уделите осмотру несколько минут. Если вы что-то забудете, придётся возвращаться, просить отель доставить вам забытую вещь или вообще оставить её там на память. 

3. Не запрашивать детализированный счёт

При выезде запросите детализированный счёт. В нём должны быть указаны услуги, которые вам оказаны, товары, взятые из бара, курортный сбор. В счёте может быть ошибка. Проверьте, чтобы не переплачивать. 

4. Волноваться

Если вы по какой-то причине не согласны с выставленным вам счётом, сообщите об этом и приведите свои доводы. Возможно, о каких-то платежах вы не знали или не были предупреждены. При необходимости позовите администратора. Не волнуйтесь и не устраивайте скандал — так вам с большей вероятностью пойдут навстречу. 

5. Платить наличными или дебетовой картой

Если вы заплатили наличными, оспорить счёт впоследствии будет сложнее. То же касается дебетовых карт. Лучше всего расплачиваться кредитной картой: платёж по ней легче вернуть в случае спора. К тому же есть шанс заработать на кэшбэке. 

6. Не оставлять чаевые уборщикам номера

Многие забывают, хотя это простая вежливость. Лучше сделать это уже на следующий день после заезда, тогда можно рассчитывать и на более тщательную уборку. 

7. Просить отель вызвать такси

Это совет только для тех, кто хочет сэкономить. Есть вероятность, что специалист на ресепшен позвонит в дорогую службу такси. Возможно, что выгоднее накануне выезда самостоятельно изучить тарифы разных сервисов такси, договориться с кем-то о совместной поездке или отправиться в аэропорт на поезде или автобусе.

Материал подготовлен на основе информации портала Сравни.ру

Фото: pixabay