В минувшие выходные в Культурном Центре «Диалог» прошла семейная фолк-вечеринка в честь дня Святого Патрика. Мероприятие посетили музыкальные группы «DRUNK NACH ULSTER» (irish folk) и «SHEDDA» (art folk), а так же cтудия исторического танца «Гельвеция». 

Уже на первом этаже «Диалога» звучит музыка, она напоминает саундтреки к сказкам Шарля Перро или Ханса Кристиана Андерсона. Поднимаясь на второй этаж, погружаешься в атмосферу уютного, почти домашнего праздника. Пестрят девушки в изумрудных нарядах; вот мальчик в салатовой футболке ест вафлю со сгущёнкой, а девочка в бирюзовом платье и с ромашкой, сделанной из шариков, сидя на стуле, болтает ножками под музыку. В центре небольшого импровизированного зала танцуют молодые люди и девушки в клетчатых юбках и килтах, их танцы заряжают позитивом. Зрительный зал наполнен улыбками, кто-то уже присоединился к ребятам из «Гельвеции» и осваивает джигу, другие громко хлопают в ладоши, кто-то постукивает ногой в такт музыке. 

Однако на этом праздник не заканчивается: пройдя в следующую дверь мы видим зал, по периметру которого стоят столы, их окружают дети и взрослые. Здесь никто не скучает, все увлечены каким-нибудь делом: кто-то раскрашивает, кто-то лепит, чей-то взгляд зацепила выставка кожаных изделий. Здесь можно отвлечься от шума первого зала и сосредоточиться на создании милого домика или настоящего замка из конструктора.

Обращаемся к одному из организаторов Константину Хивричу: как удалось собрать вместе всех исполнителей, а также студию исторического танца? Были ли какие-либо сложности?

Собрать всех не сложно: фолк-группы в Новгороде можно сосчитать по пальцам. К тому же мы много лет фактически в одной среде играем, часто на совместных концертах. И танцоры тоже часто участвуют, просто в этот раз мы заранее продумали программу и отрепетировали.

Это семейная вечеринка, а сходили бы вы на подобную в кругу друзей?

Семейной вечеринка называлась потому, что сегодня дети многих демотивируют ходить на концерты. Мы предложили взрослым взять их с собой. Но поскольку детям сложно усидеть на месте весь долгий концерт, то для них мы придумали зону с мастер-классами. Подобный опыт у нас уже был в январе на Рок-Ёлке. Нам кажется, что такой формат мероприятий удобен родителям, которые хотели бы ходить на концерты и вечеринки, но им не с кем оставить детей.

Оправдало ли мероприятие ваши ожидания?

Мероприятие оправдало наши ожидания: все провели хорошо время и вдохновились на новые совместные проекты. Впереди у нас Ганзейская неделя в мае, там мы планируем тоже общие выступления, может быть, даже шоу с участием музыкантов, исполняющих народную музыку, и танцоров.

От себя могу добавить, что данное мероприятие – это отличный пример не только семейного отдыха, но и времяпрепровождения с друзьями. А ещё я, кажется, влюбилась в фолк.

Фото Татьяны Завьяловой