Первый благотворительный праздник для всей семьи. Хвойная встречает лето большим торжеством в честь Дня Святой Троицы.

Что такое праздник Троицы и почему на Руси он считался одним из главных торжеств в году? Какое крупное событие может произойти в обычном райцентре помимо Дня поселка и Нового года?

Ответы на эти (и не только) вопросы жители поселка Хвойная узнают на благотворительном Семейном празднике 4 июня 2017 года. Именно в этот день жители одного из самых красивых посёлков Новгородчины возродят исторические традиции встречи Пятидесятницы.

Впервые за последние годы Хвойная подготовила ко Дню Святой Троицы целую программу активностей для детей и родителей, молодых и взрослых. На территории уличной площадки храма святого Никандра Городноезерского пройдут мероприятия, которые объединят хвойнинцев разных возрастов и интересов. Проводом собрать как можно больше семей с детьми вместе послужило не только церковное торжество.

Таковым выступил и новый проект, который запускают жители посёлка во главе с настоятелем местного храма отцом Михаилом Абашкиным – сбор средств на строительство церкви во имя Святой Ксении Петербургской.

Событие согласилась поддержать Администрация посёлка Хвойная в лице главы Хвойнинского района Новосёловой Светланы Анатольевны. На празднике под открытым небом развернут работу тематические площадки: мастерские для детей, вкусная традиционная трапезная с самоварами и пирогами, концертная площадка, батут, ярмарка. Здесь маленькие гости научатся делать украшения для дома, угостятся лакомствами и порезвятся в играх, а родители послушают концерт хора и поучаствуют в профессиональной фотосессии.

В самом же храме пройдут экскурсии для тех, кому интересно посмотреть на жизнь в церкви «изнутри»: посетителям расскажут о популярных российских святых, покажут иконы храма и ответят на вопросы о том, каково это – быть «прихожанином».

Культурная программа 4 июня пройдет бесплатно, но каждый гость, по желанию, сможет пожертвовать на строительство нового храма. Организация события проходит при молитвенной поддержке насельников храма Смоленской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге. Начало праздника: 13.00. Место: территория у храма Никандра Городноезерского, поселок Хвойная.