Активисты Общероссийского народного фронта в Новгородской области проверили уровень обслуживания в комплексном центре социального обслуживания в посёлке Волот.

Общественники посетили местных жителей, чтобы узнать непосредственно от них, довольны ли они работой центра. Как выяснилось, работники социального центра в поселке Волот посещают даже тех, кто живёт в отдалённых деревнях, стараются всячески облегчить жизнь пожилым и немощным людям.

Одновременно в центре ведется работа с детьми: новинкой стала песочная терапия, помогающая детям и подросткам преодолеть негативные воспоминания. Пожилых же людей волнуют три основные темы: дрова, лекарства и транспортное сообщение. Ещё одну горячую тему активисты ОНФ выявили в ходе разговора после заполнения анкет. 

Пожилые люди жалуются: в Волоте закрыли дом престарелых, – рассказал член регионального штаба ОНФ Игорь Авшаров. – Он был рассчитан на 25 человек, и закрыт по соображения пожароопасности. Люди были распределены по другим домам, но многим переезд и потеря привычного общения оказались не под силу. Поскольку в Волотовском районе пожилых одиноких людей довольно много, то нагрузка на социальных работников постоянно растет. Иногда приходится самостоятельно колоть дрова, носить воду из речки, а это тяжелый труд.

По мнению журналиста, лауреата конкурса Фонда ОНФ «Правда и справедливость» Анастасии Шкурко, тема заслуживает того, чтобы поднять ее в СМИ.

Среди тех, кто сегодня встречал нас в Волотовском центре социального обслуживания, есть заслуженные работники, есть жители блокадного Ленинграда. Неужели они не заслужили спокойной старости? Я считаю, что финансирование таких центров по остаточному принципу, пренебрежение проблемами стариков недопустимо, – заявила Шкурко.

По результатам мониторинга Волотовский комплексный центр социального обслуживания действительно можно назвать образцовым – все его сотрудники, а главное – посетители, считают именно так. Но, по мнению активистов ОНФ, необходимо пересмотреть нагрузку на социальных работников и тарифы оплаты их труда. Работа в этом направлении будет продолжена.