В рамках «Десятилетия детства» ОНФ запускает в регионах страны культурный проект «Фестиваль детской анимации «Паровоз». Его юные участники смогут не только посмотреть много добрых и интересных мультфильмов, но и примут участие в многочисленных мастер-классах и творческих встречах. Также в рамках фестиваля состоится конкурс на создание лучшего мультипликационного фильма, итоги конкурса будут подведены в декабре этого года.

Ранее указом президента страны, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина период 2018-2027 гг. объявлен «Десятилетием детства». А в своем новом «майском указе» глава государства потребовал сформировать эффективную систему «выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи», которая была бы направлена на самоопределение и профессиональную ориентацию.

В рамках этих задач активисты Народного фронта проведут в ряде субъектов РФ фестиваль детской анимации «Паровоз». Первым он пройдет в Великом Новгороде 9 и 10 июня. Для зрителей и участников запланирована масштабная творческая программа. Например, в киноцентре будут показывать мультфильмы для детей разного возраста. На специальных мастер-классах ребят научат расписывать деревянные игрушки и мастерить из бумаги сказочных героев. Сделать веселые снимки на память можно будет на территории фотозоны, которую красочно оформят по мотивам современных отечественных мультсериалов «Лео и Тиг», «Четверо в кубе», «Деревяшки».

В зоне для рисования будет возможность проявить фантазию с помощью настоящих мольбертов, раскрасок и карандашей. Также откроется зона активности «Мысли великих людей» - это площадка с тематическими материалами-стикерами, где каждый сможет оставить свое «послание». Игровую площадку наполнят реквизитом в виде кубиков с изображением персонажей сериала «Четверо в кубе». Маленькие гости смогут нанести аквагрим и поиграть с ростовыми куклами в виде любимых мультипликационных персонажей. Кроме того, в специально оборудованной зоне можно будет узнать о возможностях кинотеатра виртуальной реальности.

В дни проведения фестиваля ребята примут участие в творческих встречах с профессиональными аниматорами и продюсерами анимационных студий. Они расскажут о последних тенденциях в мире мультипликации. Специальные показы мультфильмов будут организованы для детей с инвалидностью. А к пациентам реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья активисты ОНФ отправятся с подарками.

В рамках фестиваля также будет проходить конкурс для ребят до 18 лет. Организаторы предусмотрели в нем несколько номинаций. Например, юные участники смогут проявить свои художественные способности и нарисовать любимого героя мультфильмов анимационной студии «Паровоз». Также можно будет попробовать себя в роли режиссера, придумать новую серию или свой сюжет, оживить и озвучить героев с помощью современных компьютерных технологий. В состав жюри войдут знаменитые артисты, режиссеры и музыканты. В декабре 2018 г. состоится подведение итогов и награждение победителей, которые смогут отправиться в Москву на экскурсии и посетить настоящую мультипликационную студию.

Цель нашего проекта – заинтересовать ребят художественным и анимационным искусством. В первую очередь, хотелось бы поддержать, конечно, отечественную мультипликацию и обратить внимание детей на ее яркие современные образцы. Но проект призван привлечь молодежь к анимации не только как зрителей, но и как ее создателей. Ведь у нас очень много одаренных детей, которые должны получить все возможности для развития в той сфере, которая им интересна. Фестиваль детской анимации «Паровоз» как раз нацелен на поддержку таких ребят, на выявление и развитие их талантов. Он поможет им сделать шаг к своему будущему и попробовать себя в интересной современной профессии, - прокомментировала эксперт ОНФ, руководитель благотворительного фонда «Линия сердца» Валентина Шумилова.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.