Белки, жиры и углеводы – необходимые для человека элементы питания. Для наглядности представим что наше тело – квартира. Следовательно, белки – это то, какая она внутри: мебель, техника, текстиль. Жиры – это стены, окна, двери. Углеводы же – это наши ежемесячные коммунальные платежи, без уплаты которых мы не могли бы жить в квартире. 

Сегодня мы обсудим жиры. От количества и качества потребляемых жиров зависит вид и целостность нашей «квартиры». Зачем нам вообще жиры? 

Структурная функция – качество дверей входных и межкомнатных. Входная система определяет список тех, кто и когда может войти в квартиру или комнату, и тех, кому дорога в нашу «квартиру» запрещена. 

Энергетическая функция – заначка или слиток золота, которые мы замуровали в стену. Защитная и терморегулирующая функция – толщина и теплоизоляция наружных стен.  Регуляторные функции: усвоение некоторых витаминов  – крючки на стенах; ускорение передачи кислорода из легких в кровь – наличие и размер окон; выработка некоторых гормонов – потолок в квартире. 
В принципе понятно, что без жиров организму нашему здоровья не видать, но вопрос: сколько и каких жиров нужно? 

Помните, что все мы разные и уникальные. Невозможно назвать конкретную цифру, одну норму подходящую всем. Ориентировочная рекомендация – порядка 1 грамма на килограмм веса тела. Из них основная часть – растительные жиры, 30 – 40% жиры животного происхождения.

Но не нужно забывать, что количество необходимого человеку жира будет изменяться в зависимости от времени года, физической активности, состояния здоровья и многого другого. К сожалению, в нынешнее время большинство продуктов для «вкусности» содержат избыточное количество жиров. И зачастую это некачественные жиры (трансжиры). 

Множество исследований было проведено по влиянию «неправильного» трансжира на здоровье человека. Так, увеличение потребления трансизомеров на 2% в энергетической структуре питания повышает риск ишемической болезни сердца на 25%. Доказано, что потребление до 40% трансжиров может значительно повысить шансы развития сахарного диабета. Значительная концентрация трансжиров в тканях организма многократно увеличивает риск самостоятельно не пережить сердечный приступ. Экспериментально было показано, что употребление транжиров увеличивает одновременно уровень «хорошего» и «плохого» холестерина в крови. И это конкретные причинно-следственные связи доказанные современной медициной. 

В 1902 году немецкий химик Вильгельм Норманн изобрёл и запатентовал процесс гидрогенизации жиров. Берется дешёвый растительный жир, видоизменяется и становится «сливочным маслом». Дёшево, сердито и экономически выгодно. 

Как же жидкое масло становится твёрдым? 

Немного химии. Молекулы ненасыщенных жирных кислот (в основном растительные масла) выглядят как фигурка L в тетрисе, в результате молекулы «навалены неравномерно» – масло жидкое. Насыщенные жирные кислоты выглядят структурно удобнее – в тетрисе фигура I , в результате молекулы хорошо складываются в ряды. Если в жире преобладают насыщенные жирные кислоты, то жир твердый. 

Так вот, процесс гидрогенизации изменяет часть ненасыщенных изломанных структур жиров L с помощью ионов водорода одновременно в насыщенные со структурой I и ненасыщенные с ровными структурами близкими к I (это и есть трансжир). 

Пресловутое пальмовое масло, в свою очередь, не является трансжиром, если его конечно не подвергали обработке высокими температурами. Помимо фабрично гидрогенизированных растительных масел, которые используются в спредах, заменяют молочный жир, существует трансжиры естественно образующиеся у животных. Они более «натуральные», но не менее вредные. 

В обычном молочном жире «натурального» трансжира содержится до 9%, также он содержится в мясе животных и даже в человеческом материнском молоке. 

Еще один источник трансжира – кухня. Трансжир образуется в растительных жирах в ходе приготовления пищи при высоких температурах: запекание, жарка и особенно во фритюре. 

В 2009 года Всемирная Организация Здравоохранения рекомендовала полностью отказаться от потребления промышленных трансжиров. Но они не регламентируют потребление «натуральных» трансжиров. Это происходит из-за невозможности составления доказательной базы влияния «натуральных плохих» жиров на здоровье человека. Тогда как влияние промышленных трансжиров доказано многочисленными исследованиями. 

Так что же есть? Все хорошо в меру! 

Но для здоровья лучше значительно умерить потребление животных жиров в пользу растительных, поменьше жарить в масле. 

Сейчас промышленность предлагает большое количество разных масел: оливковое, грецкого ореха, кунжутное, льняное, виноградных косточек и прочих. Попробуйте заправить ими салат или приготовить новый соус. Также не забывайте о морской рыбе богатой Омега-3 и другими жирными кислотами.

Фото fitnessomaniya.ru

Диетолог Мария Волкова: я жить хочу!
 
Диетолог Мария Волкова: всё худшее – детям!