Выживает сильнейший! Эволюция научила наш Организм многим уловкам, чтобы не погибнуть. Инстинкт самосохранения велит выжить, несмотря на все наши старания убить свое Тело своими же вредными привычками, образом жизни и окружающей средой. 

Иногда, лишившись части здоровья ради выживания, Тело отключает основные или дополнительные функции. Пропадает желание двигаться, гулять, спать, или наоборот постоянно хочется спать, слабеет интерес к противоположному полу. 

Тело: Что-то мне плохо, надо отдохнуть, полежать. Отключаю аппетит и силы, включаю апатию. 
Мы: Не-не, у меня дела, планы, работа, дети... Да и еды целый холодильник, надо поесть! 
Мы идем на работу. Тогда Тело включает тяжелую артиллерию, и мы, например, падаем в обморок. 
Тело: Я же просил полежать дома. Ладно, пускай в офисе, пускай на полу, но я лежу и отдыхаю. 

Другая ситуация: в душном офисе мы начинаем после обеда постоянно зевать. Организм дает нам понять, что нам не хватает кислорода. Что мы должны сделать после такого сигнала? Открыть окно, либо пойти на воздух прогуляться. Если же мы проигнорируем голос Тела, получим к концу дня тяжелую, не думающую, а может и заболевшую голову. 
Как правило, человек лишившийся части здоровья про свое самочувствие может сказать: «Раньше было лучше!». Причем, это может касаться разных вещей: сколько он мог раньше выпить, сколько гулять, сколько не спать.

Или «Раньше такого не было!» Не знал, где желудок и почки, не хрустели суставы, не болела голова, хорошо засыпал и спал, хотелось смеяться, веселиться и ЖИТЬ! 
Кто-то скажет: это возраст! Ну посмотрите на европейских старичков, которые в 70 лет путешествуют, узнают новые места, изучают языки. Да и у нас полно активных здоровых долгожителей. Может тут всё же дело не в возрасте?

Если мы на протяжении многих лет остаемся глухи к своим же потребностям, не слышим внутреннего голоса «Я ЖИТЬ ХОЧУ!», Тело нам воздает по заслугам: диабет, язва, давление 120/160, микроинсульт и прочее. Хорошо, если человек после «жареного петуха» взялся за ум: изучил свою болезнь, добавил физической активности, наладил питание и сон, а если нет?

Как правило, когда люди начинает питаться правильно (модная нынче аббревиатура ПП), слушать обратную связь, у них появляется конкретное желание Тела, пищевая потребность, запрос. Этими запросами Организм пытается наладить функционирование того или иного механизма в Теле, восполнить дефицит необходимых элементов, залатать пробоины в здоровье. Один хочет квашеной капусты с цитрусовыми, а другой воды. Бывает человеку жизнь не мила без помидоров в сметане или черного хлеба с солью и растительным маслом, как в детстве. 
Например, недавний запрос моего Тела: 

Тело: Умираю, хочу печёнки! Ни куриной, ни свиной, а именно говяжьей, и обязательно в виде печёночного торта! 
Я: Ну не могу я всё бросить и бежать тебе торты печь! У меня суп в холодильнике, салат сделан. 
Тело: Ну мне в принципе не горит, могу день-другой подождать. 
Прошла неделя. В магазине. 
Тело: А в том отделе печёночный тортик продают, смотри какой... Ми-ми-ми... 
Я: Тут сплошной майонез и кетчуп. Сделаю я тебе торт!

Прошла неделя. 
Тело: Где обещанный торт?! Ах ты так? Тогда бойкот! Отключаю тебе получение удовольствия от любой другой еды! Глаза и нос – искать печенку! 
Я: Пеку, а куда деваться. С огромным удовольствием съела половину. Некоторые называют это – «отвести душу».

На следующий день Телу уже печенки не охота, сформирован новый запрос. 
Еще один немаловажный аспект распознания потребности нашего Организма – это понять, что он просит. Для этого надо постоянно пробовать разные блюда, сочетания вкусов, новые продукты и кухни. Одним словом – изучать вкусовую палитру.

Человек, который всю жизнь питается однообразный едой, даже не может понять запрос Тела и начинает маяться, ходить по бесконечным рядам магазина с мыслью: «Хочу того, не знаю чего!».

Кстати, надо отдать должное братьям нашим меньшим. Выходя на улицу, собака всегда ищет нужную ей травку или что-то менее лицеприятное, но именно то, что надо её Телу.

Хорошо слушают свое Тело и дети. Чётка видна их обратная связь когда малыш заболевает. Отключается аппетит, все силы брошены на борьбу с болезнью, он становятся тихим и много спит. Или весь день гулял – пришёл и съел две порции.

Наверное одно из главных уточнений по запросам Тела относится к простым углеводам: картошка, изделия из белой муки и все продукты с сахаром. Эту потребность я бы отнесла к инстинкту самосохранения. Этот запрос не от желания выздороветь, а от желания НЕ УМЕРЕТЬ!

Организм легко превращает перечисленные продукты в чистую энергию, на которой пусть и с болячками, но существовать можно. Наступает существование под лозунгом от Лукашенко: «Жить будем плохо, но недолго!». Для тех же кто хочет оздоравливать свой Организм, выполнять запрос по простым углеводам нельзя! Сейчас большая часть людей на Земле живёт в дефиците по белку и хорошим жирам, попробуйте заменить простые углеводы молочными продуктами, яйцами, мясом. 

Экспериментируйте на кухне, дегустируйте новые продукты и давайте слушать потребности своего тела, понимать их и удовлетворять. Поможем нашему Телу не просто существовать, а полноценно и здорово ЖИТЬ!

Фото alenakrasnova.biz