Самым громким событием прошлой недели стало задержание главы Солецкого округа Александра Котова.

Мы решили вспомнить о предшествовавших уголовных делах против глав новгородских районов. Увы, такие события у нас – чуть ли не в порядке вещей.

В ноябре 1998 года в гостинице «Москва» в Санкт-Петербурге был задержан глава Маловишерского района Леонид Дьяконов, занимавший эту должность с 1990 года. По версии следствия, он получил 10 тысяч долларов от петербургского коммерсанта за помощь в сделке в сфере лесозаготовок. Находясь в «Крестах», Дьяконов оставался главой района. В 2000 году его приговорили к пяти годам лишения свободы и он ещё пять лет возглавлял Маловишерский район. Тогда обязательного отстранения от должности закон не требовал. Случившееся Леонид Дьяконов объяснял «подставой». В 2005 году он стал советником губернатора, в 2008 году участвовал в выборах мэра Малой Вишеры, потом работал заместителем главы района. В 2017 году кандидат в губернаторы Николай Захаров назвал Дьяконова своим кандидатом в сенаторы. Умер бывший глава в 2019 году и о нём искренне скорбели многие жители Маловишерского района.

В 2007 году во время отстранения от власти команды губернатора Михаила Прусака прошла целая волна уголовных дел против глав районов.

В марте 2007 года прокуратура возбудила уголовное дело против главы Мошенского района Геннадия Голубева, который руководил районом с 1991 года. Обвинили его в злоупотреблении полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности – фирме ООО «Волчок», занимающейся валянием валенок. В итоге по обвинению в незаконном предпринимательстве суда главу оправдал, за злоупотребление полномочиями приговорил к штрафу в 285 тысяч рублей. В 2008 году Голубев был отрешён от должности главы и возглавил ООО «Волчок». В 2014 году пытался принять участие в выборах главы, но ему не разрешили, как осуждённому.

В июне 2007 года в прокуратуре возбудили уголовное дело против главы Боровичского района, правда, уже бывшего, Александра Крупкина. Район и райцентр он возглавлял с 1996 по 2006 год, а до того шесть лет проработал заместителем начальника РОВД. В 2006 году Крупкин возглавил Управление по контролю за оборотом ценных бумаг по Новгородской и Псковской областям. В вину ему вменили действия во время работы главой: незаконную передачу в собственность фирме двух гаражей стоимостью больше 350 тысяч рублей и незаконное разрешение на добычу песка, в результате чего ущерб государству составил почти 19 тысяч рублей. Его приговорили к штрафу в размере 150 тысяч рублей. Позднее он работал в дирекции Союза городов центра и северо-запада России.

А в июле 2007 года прогремело сообщение об уголовном деле против мэра Великого Новгорода Николая Гражданкина. Тогда в прокуратуре обнаружили, что в 2005 году мэр незаконно провёл конкурс на приобретение 60 квартир. А также потратил на ремонт и приобретение автомобилей, помещений, реконструкцию городского кладбища деньги из резервного фонда, не предназначавшиеся на эти цели. В декабре 2007 года Николай Гражданкин ушёл с поста мэра. В дальнейшем прокуратура исключила из обвинения 33 из 37 эпизодов. А суд назначил экс-мэру штраф в размере 280 тысяч рублей. Виновным себя Николай Гражданкин не признал. В 2013 году бывшего мэра наградили знаком «За заслуги перед Великим Новгородом». А в 2017 году Гражданкин стал почётным гражданином Новгородской области.

В октябре 2007 года Следственный комитет (тогда ещё – при Прокуратуре РФ) возбудил уголовное дело против Владимира Васильева, возглавлявшего с 1996 года Пестовский район. Крепкий хозяйственник пользовался поддержкой КПРФ, и в начале двухтысячных на всю страну прогремел скандал, когда редактора районной газеты уволили за критическую статью о … Сталине. Васильева обвинили в незаконном использовании субсидии на достройку дома и в незаконном приёме в собственность района имущества сельскохозяйственного кооператива. А также в том, что по его указанию для расширения городского кладбища было незаконно вырублено 418 сосен. В 2008 году он был отстранён от должности. В 2009 году дело закончилось приговором – три года и три месяца условно. В 2013 году Васильева не допустили до выборов главы района. Но при новом главе он стал советником. В Пестовском районе он сохранил свой авторитет.

В марте 2008 года СК возбудил дело против главы Демянского района Юрия Быкова. Тот, по мнению следствия, незаконно потратил 1,6 миллиона рублей из резервного фонда на приобретение в собственность района жилого дома. Закончилось уголовное дело штрафом – 25 тысяч рублей. Однако думе района пришлось после этого отправить главу в отставку.

Отметим, что главой Быков стал в 2004 году после того, как предыдущий глава Евгений Шумилов возглавил областное коммунальное предприятие «Новжилкоммунсервис». В 2012 году его по делу о преднамеренном банкротстве этого предприятия приговорили к году лишения свободы и штрафу – 130 тысяч рублей.

Несколько лет главы районов Новгородской области работали достаточно спокойно. Но в 2013 году было возбуждено уголовное дело против главы Любытинского района Юрия Александрова. Того обвинили в превышении полномочий: в том, что он изменил условия контракта на строительство дома в Неболчах, подрядчик получил два миллиона авансом, но к стройке не приступил. Губернатор Сергей Митин отрешил главу района от должности, а затем не вполне логично назначил его своим советником. Уголовное дело в 2014 году закончилось приговором: два года условно.

Летом 2015 года прогремело уголовное дело главы Шимского района Михаила Некипелова. Его обвинили в том, что в бытность директором «Новгородского водоканала» предоставлял в мэрию недостоверные сведения о реконструкции водопровода и причинил бюджету ущерб на 27 миллионов рублей. Некипелова задержали. Суд решил не заключать его под стражу, а освободить под залог – два миллиона рублей.

В этот момент главы 16 районов решили выступить в защиту коллеги и направили президенту и председателю СК письмо, в котором заявили: «Любого главу можно посадить за всё, что угодно» и осуждали практику показа СМИ арестованных глав в наручниках. Дело Некипелова получило ещё более громкое продолжение – в Москве ФСБ арестовала вице-губернатора Виктора Нечаева, который за взятку в 5,5 миллиона обещал Некипелову решить вопрос с уголовным делом. Тот обратился в СК. В октябре 2015 года Некипелов ушёл в отставку. А в 2016 году его дело было прекращено… за отсутствием состава преступления. Тогда же бывший вице-губернатор получил за мошенничество три с половиной года.

В марте 2016 года задержан глава Демянского района Александр Фёдоров. Ходатайство об его аресте суд рассматривал до половины четвёртого ночи. Журналисты с удивлением слушали в зале суда оперативную информацию на главу: возможное сотрудничество с разгромленной новгородской ОПГ, давление на бизнесменов, трудоустройство нелегальных мигрантов. Но суть самого дела была в другом: бывший сотрудник СК Логашёв предложил Фёдорову довести до главы Полновского поселения Борисовой, что она может избежать уголовного дела по незаконному предоставлению земельных участков за взятку – 100 тысяч рублей. В ноябре 2015 года Александра Фёдорова задержали в его кабинете при получении денег от Борисовой, которая обратилась в ФСБ. Глава района начал сотрудничать со следствием, и в этот же день в ресторане «Валдайские зори» при передаче им денег был задержан Логашёв. Уголовное дело против главы возбудили только в марте. Осуждёны в итоге были все – Борисова к двум годам колонии (освобождена от наказания за истечением срока давности), Логашёв – к году и четырём месяцам колонии-поселения, Фёдоров за пособничество во взятке в ноябре 2016 года был приговорён к двум годам условно и штрафу – два миллиона рублей. Накануне вынесения приговора он ушёл в отставку.

В июле 2016 года проходит обыск в кабинете советника губернатора Андрея Быкова, который только в мае оставил пост главы Старорусского района. В августе в отношении уже экс-советника возбудили уголовное дело. Следствие полагало, что во время своей работы главой он незаконно руководил ООО «Тарла» и помогал фирме в получении контрактов на поставку песка для строительства трассы М11. Впоследствии дело было прекращено за истечением срока давности.

В сентябре 2016 года был задержан глава Маловишерского района Николай Маслов. В СК заявили, что Маслов злоупотребил полномочиями, подписав разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада. На другой день прокуратура признала постановление о возбуждении дела незаконным и обратилась к председателю СК по поводу действий и.о. руководителя СУ по Новгородской области Екатерины Гилиной. Глава был освобождён из изолятора временного содержания и руководит районом до сих пор.

В эти же годы – 2015-2016-м – развивалась эпопея с уголовными делами против мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. Вообще, ещё в 2008 году полиция возбудила уголовное дело по факту неуплаты налогов руководством ОАО «Алкон» в 2005 и 2006 годах. «Алкон» тогда возглавлял Юрий Бобрышев. Но дело было закрыто за истечением срока давности. Зато, когда во время второго срока Юрия Бобрышева у него начался конфликт с губернатором Сергеем Митиным, сопровождавшийся попытками двух импичментов, уголовные дела последовали одно за одним. Это напоминало гонку с препятствиями: СК возбуждал уголовное дело из-за невыполнения решений суда по обеспечению сирот жильём. Прокуратура это дело закрывала и руководители подразделений этих ведомств жаловались друг на друга в вышестоящие инстанции.

В конце концов, прокуратура признала, что халатность в действиях мэра могла иметь место (август 2015 года). Затем было возбуждено ещё одно дело – по факту противоправных, якобы, действия мэра с деньгами корпорации «НЕФКО», перечисленных «Новгородскому спецавтохозяйству» (ноябрь 2015 года). Ещё одно дело по халатности с жильём для сирот возбудили в марте 2016 года. Но в апреле уголовные дела о халатности суд признал незаконными. А дело о деньгах «НЕФКО» было закрыто в январе 2017 года. Членство Юрия Бобрышева в «Единой России» восстановили и вскоре он стал депутатом Государственной думы.

В 2020 году стало известно об уголовном деле против бывшего главы Окуловского района Сергея Кузьмина, который ушёл в отставку в начале 2019 года. При этом речь идёт о событиях 2015 года, когда тот был ещё не главой, а исполнял его обязанности, будучи первым заместителем. В прокуратуре Новгородской области заявили, что в апреле 2015 года первый заместитель главы Окуловского района незаконно от имени районной администрации на основании акта приёма-передачи в качестве вклада в имущество передал ООО «МУК «Окуловкасервис» нежилое здание и здание гаражей в Окуловке. Преступными действиями нарушены права муниципального образования, которое могло бы приватизировать указанные помещения стоимостью более 210 тысяч рублей. Кузьмин считает дело политическим. Но добиться в суде постановления об его отмене ему не удалось.

Наконец, скандал прошлой недели – арест Александра Котова и его первого заместителя Юрия Дуничева. По версии СК, подозреваемые, не имея законных оснований, дали устное разрешение генеральному директору организации на добычу и вывоз песчано-гравийной смеси. Также проверяется причастность глав к взятке при приёмке жилья для сирот.

Александр Котов заявил в суде: «Я ничего противозаконного не сделал. Мне не стыдно».

Насколько на выявление всех этих злоупотреблений влияла «политика» – в каждом отдельном случае можно только предполагать.

P.S. Любопытная деталь – в прошлом году часть районов в Новгородской области преобразовали в округа с упразднением в них поселений. О чём население этих территорий испокон веку называвшихся районами, в большинстве своём и знать не знает. Комментируя новость о задержании Александра Котова, в пресс-центре областного правительства его назвали главой Солецкого района. Как будто и забыли об административной реформе.