В Старой Руссе перешли на новый формат проведения стратегических сессий. Теперь о том, что они в городе состоялись, местные журналисты узнают из новостной ленты администрации района.

И речь не об очередной обсуждаловке: чем наполнить ту или иную улицу и сколько скульптур вдоль плетня поставить.

Речь о состоявшемся 28 февраля мероприятии, в котором кроме Старорусского были задействованы Парфинский, Поддорский, Холмский районы и правительство Новгородской области.

Получается, представители прессы не имели возможности ни пообщаться с руководителями областного правительства, ни задать вопросы руководителям промышленных предприятий региона. Да и поинтересоваться мнением старорусцев, собравшихся в одном месте для решения глобальных задач – журналистам не представилось никакой возможности.

А о том, что задачи ставились глобальные, говорят сами названия стратегических сессий – «Актуальные изменения законодательства... Меры поддержки предпринимателей» и «Региональная промышленность: возможности и перспективы».

Круто! Не правда ли!

Но об этом в местных социальных сетях – ни слова: ни в группе газеты «Старая Русса», ни в группе газеты «Райцентр», ни в группе самой администрации. Да и сам отчёт на официальном сайте администрации появился лишь 2 марта.

Увы и ах! Даже в областных СМИ о СТРАТЕГИЧЕСКОЙ (!) сессии межрайонного уровня – ни слова.

Вы думаете, анонс мероприятия был в еженедельном плане администрации, что это сами журналисты «мышей не ловят»? Отнюдь. Не было в плане.

В администрации Старорусского района скажут, что организатором стратегической сессии был не район, а область, и так как это её зона ответственности, ей и журналистов оповещать.

И будут отчасти правы. Отчасти, потому что когда в муниципалитете планируются мероприятия межрайонного и областного уровня, этому муниципалитету имеет смысл самому проявить инициативу и хотя бы «испросить позволения» у области пригласить местных журналистов. Ведь о перспективах развития региона рядовые граждане имеют право узнать из СМИ. Да и с другой стороны, стратегическая сессия – это не кулуарная бизнес-тусовка, в её работе принимают участие лица, получающие зарплату из бюджета. Доступ журналистов к информации должен быть. И у журналистов, рассказывающих новости читателю, должно быть право самим делать выводы о происходящем, а не пережёвывать пережёванное из отчётов пресс-служб.

Ну разумеется, в отчёте пресс-службы администрации Старорусского района (с полупустым залом на фото) всё происходящее описывается очень так живенько:

…28 февраля... были приглашены представители промышленных предприятий, субъекты предпринимательской деятельности и руководители Парфинского, Поддорского, Холмского и Старорусского районов Новгородской области.

…Перед началом стратегических сессий заместитель министра промышленности и торговли Новгородской области Е.В. Силина доложила об итогах работы министерства за 2019 год и перспективах развития на 2020 год.

…Живой интерес у присутствующих вызвало выступление Ю.М. Весельева, директора Новгородского фонда развития креативной экономики. Юрий Михайлович рассказал о поддержке предпринимателей, которые занимаются народными художественными промыслами и ремесленной деятельностью.

…Модератором сессии для промышленников четырёх районов выступил Е.С. Вересов, начальник отдела развития промышленности, науки и инноваций ГОАУ «Новгородский центр развития инноваций и промышленности».

…После окончания стратсессий их участники побывали на экскурсиях в торговых предприятиях города.

Описывается, конечно, «живенько». Да вот только залы на фотографиях с сайта администрации почти пусты. Может, из-за того и не пригласили СМИ, что замахнулись на глобальное, а уже на старте поняли, что получается «жиденько»?