В первой половине мая в Новгородской области завершает свою работу масштабная программа стратегических сессий. Серия мероприятий, организованных и профинансированных по линии Агентства Стратегических Инициатив, состоит из двух этапов. На первом команды из общественных активистов и сотрудников местных администраций в муниципальных районах области договаривались об общих приоритетах развития и определяли место каждого гражданина в этом труде. Затем сессии стали отраслевыми – представители команд со всей области распределились по площадкам для обсуждения развития конкретных направлений, или, если угодно, линий развития. О больницах, школах и социальной инфраструктуре говорили 3 мая в культурном центре «Город», а в предпраздничную пятницу, 5 мая, в центре «Диалог» обсудят вопросы культуры и развития туризма.

Но началась работа стратсессий областного масштаба с определения общего вектора предпринимательской активности и поддержки, в которой нуждаются деловые люди, - подчеркивает один из участников обсуждения, генеральный директор «Агентства Регионального развития» и депутат Думы Великого Новгорода Юрий Весельев.

Он считает это закономерным, ведь именно успех в деловой активности через налоги, государственно-частное партнерство, качественную подрядную работу и социальную ответственность бизнеса предоставляет ресурсы для социальных проектов и влияет на общее социальное самочувствие всех граждан.

Итогом работы в достижении стратегических целей, определенных совместно с представителями власти 29 апреля в областном «Доме молодежи», в идеале должен стать благоприятный инвестиционный климат, в широком смысле этого слова, – поясняет Юрий Весельев. – Совокупность условий, окружающих начинающего свое дело в Новгородской области человека, и уже маститого бизнесмена, намеренного перейти на новый уровень, должна побуждать его к развитию. Если инвестиционный климат благоприятен, то развивается экономика, появляются новые рабочие места, а налоговые поступления позволяют государству выполнять социальную функцию. То есть в улучшении инвестиционного климата в Новгородской области заинтересован каждый ее житель.

По мнению Юрия Весельева, также важно, что стратегические сессии проводятся именно по линии Агентства стратегических инициатив. Это должно обеспечить единство подходов. Ведь именно в АСИ определены 12 показателей инвестиционного климата и целевых моделей по упрощению ведения бизнеса. Основные из них обсуждались и в ходе стратегической сессии: скорость получения разрешений на строительство, регистрации права собственности на земельные участки и недвижимость, скорость присоединения к электросетям, системам тепло- и газоснабжения. Сюда же можно включить и возможность быстро обеспечить бизнес квалифицированными кадрами, а также – стабильность правил, устанавливаемых для ведения бизнеса властью, возможность работать с ней.

Все, кто пришел на стратсессию, посвященную развитию предпринимательства, и изъявил желание поработать – поработал. Каждый из участников, кто хотел быть услышанным, был услышан. – делится своими впечатлениями другой участник мероприятия, председатель контрольно-ревизионной комиссии Союза предпринимателей Новгородской области, генеральный директор «КБ Сервис» Евгений Козлов. Он признается, что ему было интересно «работать в группе с незнакомцами» над поиском решения проблем развития деловой активности в регионе.

Он отметил, что очень разные участники собрались на стратегической сессии: предприниматели из районов области, фермеры, чиновники, люди которые только делают первые шаги в предпринимательстве или лишь планируют открыть свое дело. Но общий язык нашли, в итоге одни обогатились знаниями и опытом других, научились говорить на одном языке. Что и было одной из задач, которые должна была решить стратегическая сессия.

При этом, по словам участника стратсессии, в ходе обсуждений накопившихся проблем и «образа желаемого будущего» все пласты были затронуты.

Мне лично запомнился один момент из выступления временно исполняющего обязанности губернатора области Андрея Никитина, уже в конце мероприятия. – говорит Евгений Козлов. Он попросил нас вдуматься: транспорт между Москвой и Санкт-Петербургом становится все более скоростным, в 2018 году входит в строй высокоскоростная трасса, «Сапсаны» уже ходят по железной дороге.

И это, по его мнению хорошо, конечно, но новгородцам, всё сложнее сделать так, чтобы люди в Новгороде остановились, задержались, в какие-то деловые отношения вступили с нами, остались здесь жить и работать. Мир меняется и нужно соответствовать, в этом он прав.

Тут в соцсетях были претензии, что, мол, модераторы не в галстуках были и аудиторию не держали. Ну, я, честно говоря, даже испытал нашего модератора пару раз каверзными вопросами аудиторию отлично держал. – признается в шутку Евгений Козлов. – А что до формы одежды, так ведь цель была не в том, чтобы продемонстрировать гардероб, не так ли?

Высказалась о стратегических сессиях и руководитель АНО «Жизнь», председатель Ассоциации зоозащитников Новгородской области Лариса Акманова, посетившая значительную часть из проходивших на территории областного центра стратсессий:

Идея стратегических сессий, на мой взгляд, очень удачная. Более того, необходимо, чтобы появлялись местные модераторы, которые для актива общественности региона регулярно будут проводить такую работу. Ведь эти специалисты вытягивают не только проблему, они переформатируют её в задачу, причём так, что сам человек уже начинает понимать, как её решить. Особенно порадовал тот факт, что именно на стратсессии удалось рассказать о проблеме зоозащитников необходимости строительства ЦВС (центра временного содержания животных). И Андрей Сергеевич сказал, что на фоне проблем, существующих в регионе и требующих больших вложений, такая как строительство приюта, гораздо менее затратная, и пообещал, что в течение полугода вопрос со строительством ЦВС будет решён.

По материалам стратегических сессий, как было заявлено ранее, команда аналитиков сформулирует стратегию развития, как для Новгородской области в целом, так и для каждого из ее районов. Другим важным результатом масштабной работы будет формирование команды активных граждан, которые готовы принять деятельное участие в ее реализации.

Фото: training-time-management