Здравоохранение в Новгородской области лихорадит. За первые два месяца 2019 года круглосуточные стационары в ЦРБ ликвидировали в двух райцентрах – в Шимске и Мошенском. От закрытия их не спасли ни протестные митинги, ни массовое недовольство местных. Теперь сценария с оптимизацией опасаются жители Окуловского района.

Из-за унизительно маленьких зарплат из местной ЦРБ массово увольняются врачи, что привело к острому дефициту медицинских специалистов. С недавних пор в районе работают всего две бригады скорой помощи. Жители опасаются, что всё происходящее – прямой путь к оптимизации окуловской ЦРБ. Чтобы защитить свою больницу и заявить о правах на доступную медицину, они вышли на митинг, организованный новгородским отделением партии «Яблоко».

Заявить о своём недовольстве жители Окуловки решили в 13:00 на площади возле церкви имени Александра Невского. За час до назначенного времени организаторы устанавливали оборудование, к сцене медленно стягивался возмущённый качеством медицины народ.

В это же время в местной ЦРБ была тишь да гладь. В коридорах больницы, построенной несколько лет назад, почти не было людей. Лишь Вадим Ладягин, широко шагая, осматривал палаты, а заодно и свои новые владения. Он – глава боровичской ЦРБ, но пару дней назад его назначили «кризисным менеджером» в окуловскую больницу. Попытки поговорить с новым главврачом успехом не увенчались – вместо ответов на вопросы Ладягин сыпал такими фразами: «вы на режимном объекте, покиньте здание» и «все вопросы только через пресс-службу, с вами я говорить не буду».

У вас в районе люди умереть боятся из-за того, что больница в ужасном состоянии. У неё долг в 50 миллионов. Вы не хотите спокойно объяснить им, как будете улучшать работу больницы? – спросил я у главврача.

Вместо ответа он начал отчитывать вахтёра за то, что тот «пропускает посторонних на режимный объект».

Вы с антитеррористическими нормами знакомы? – предъявлял мужчине Ладягин, указывая на меня. («Это всё моя проклятая борода», – подумал я).

Тем временем на митинге жители Окуловки обвиняли власть не в терроризме, а в геноциде. Именно этим словом выступающие несколько раз описывали происходящее со здравоохранением в Новгородской области.

Наш регион на втором месте в России по смертности, на третьем – по смертности среди населения трудоспособного возраста, – начинала митинг «яблочница» Анна Черепанова. – Что стало причиной этого? Вот такая оптимизация здравоохранения, когда нет больниц, нет врачей, нет условий для лечения людей.

9b90566fee6770c74986ba83df064fe0

На митинг собралось более пятисот человек. Фразам Черепановой в толпе внимали в том числе врачи и фельдшера местной ЦРБ. Они пришли на митинг, потому что «это уже невозможно терпеть и терять уже нечего». Сказанное они подтверждали sms-кой о зарплате. Фельдшер скорой помощи, стаж восемь лет, зачисление зарплаты – 11 300 рублей.

Председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова потребовала отправить в отставку министра здравоохранения Новгородской области Антонину Саволюк и губернатора Андрея Никитина. Предложение жители Окуловки поддержали криками и овациями.

Потому что вместо того, чтобы обеспечивать гарантию охраны здоровья и медицинской помощи, они проводят оптимизацию, – говорила Слабунова. – В результате сокращаются плановые госпитализации, закрываются круглосуточные стационары, врачи уезжают. В пути до Новгорода люди умирают в скорой помощи.

097715eba1772937c23f4569aeb444c4

В конце выступления председатель «Яблока» поделилась примером. Правительство Финляндии, говорит, ушло в отставку из-за проваленной реформы здравоохранения. Посмотрим, дойдёт ли намёк Слабуновой до тех, кому он был адресован.

Руководитель рабочей группы по ситуации со здравоохранением в Окуловском районе Татьяна Овчарук рассказала, что разговоры с министром Саволюк успехом не увенчались.

Всё, что делает наша власть, называется игнорированием народного мнения, – считает Овчарук. – Это страшно. Её позиция – безразличие, «моя хата с краю, ничего не знаю». И какой же она министр тогда? Она обещала, что закрывать ничего и нигде не будут. С 1 марта в Мошенском не работает больница.

e61178edfec46c537200c7baca518357

Чаще всего выступающие говорили вот что: «мы просто хотим, чтобы нас услышали». О проблемах в Окуловском здравоохранении в последнее время узнала почти вся Россия. Всё благодаря интернет-роликам профсоюза «Альянс врачей», которые набрали сотни тысяч просмотров. Лидер «Альянса» Анастасия Васильева на митинге призвала коллег переходить от слов к делу и объявить наконец итальянскую забастовку.

Я говорю не о том, что не надо выходить на работу, – объясняет Василева. – Суть в том, что медики в один момент начнут делать всё строго в рамках законодательства, по должностным инструкциям. Сейчас врачи работают намного больше положенного. К примеру, бригада скорой помощи не имеет права выезжать, если она не укоплектована. Но выезжают ведь. Потому что хотят спасти больных. Но ведь руководство не обеспечило скорую всем необходимым для этого.

dffd161c48ecd031479cf0b3101197a7

По словам Васильевой, в их «Альянс врачей» вступило уже больше 50 работников из Окуловки.

Сейчас у нас два выхода – либо смотреть, как люди будут медленно умирать, либо итальянская забастовка, – сказала Анастасия. – Но доказывать власти, что ситуация критическая, при помощи смертей – это самое последнее дело.

Тем временем выступающая Татьяна Овчарук перешла к простой арифметике.

В нашем районе застраховано 26 800 жителей. По федеральной программе полагается пять тысяч госпитализаций в год. Нашей больнице при этом спустили цифру 1280 госпитализаций. А куда пойдут остальные люди? – задавалась активистка вопросом. – Откуда такие цифры?

Только за январь 2019 года госпитализировали 200 человек. А страховая компания, говорят медики, заплатила только за сто.

Ситуация в Окуловке уникальна ещё и тем, что в открытый протест довольно большим составом пошли медики местной больницы. Самый известный из них – глава хирургического отделения Юрий Коровин. На митинге он выразил надежду, что «новый главврач – человек с опытом, может, что-то наладится». Но хуже, чем сейчас, считает хирург, может быть только закрытие. Потому что оптимизацией больницу пытают уже как четыре года.

За переработку нас наказывали. Начали сокращать штаты, каждый год урезали объёмы работы. Обещали, что за счёт оптимизации появятся свободные деньги, которые потратят на увеличение зарплат и покупку лекарств. Но денег как не было, так и нет. За четыре года выросли только долги. В результате, любые деньги, поступавшие на счёт больницы, шли на погашение задолженности.

4eb6e8c95d3236a7cce8f670d0a66b7a

При этом страховая компания, по словам Коровина, только за прошлый год недоплатила больнице 15 миллионов рублей. В итоге местные врачи вынуждены покупать некоторые лекарства за свои деньги, водители скорой из своих «кровных» часто оплачивают бензин.

Программа «Земский доктор» в Окуловском районе тоже толком не заработала. По ней, напомним, молодому специалисту выплачивали миллион подъёмных за пять лет работы в районной больнице.

Наши участковые медсёстры не видели ни обещанных субсидий, ни субвенций, – отмечает Юрий Коровин. – Из-за маленьких зарплат почти все перспективные квалифицированные врачи уехали. Ведь им нужно нормальное жильё, а не частично благоустроенная однокомнатная квартира.

Выступила на митинге и врач окуловской ЦРБ Индира Мусалова. Она признала, что с больницей всё плохо. Но призвала собравшихся понять, что «министр здравоохранения Антонина Саволюк делает всё возможное, чтобы сделать нашу медицину лучше». Митинг дружно и неодобрительно загудел. Чтобы успокоить собравшихся, Индира решила прочитать стихи о том, как важно «жить по совести».

Оксана Сергеева из партии «Яблоко» уделила внимание «загадкам» областного бюджета. Она рассказала жителям Окуловки про то, сколько денег губернатор тратит на свою резиденцию в Шарматове, своих заместителей, освещение деятельности правительства в СМИ, форумы в Сочи и за границей. Суммы, надо сказать, немаленькие. Вот и митингующим не понравилось. Сергеевой аплодировали. Будучи на кураже, она провела логическую цепочку – мол, Никитин это ставленник Путина. А потому публично и громко выразила недоверие президенту Российской Федерации. Все радостно закричали: «Да!». Этот фрагмент выступления в своём твиттере оценил даже главный оппозиционер страны Алексей Навальный. Он предложил подписчикам «следить за тем, как развивается противостояние в одном маленьком городишке в Новгородской области». Вот она – популярность.

94bd7fd6982857c45e0fa15262651c40

Но уверенные, что «Путин просто не знает», на митинге тоже были.

Призвать окуловских врачей и жителей не сдаваться приехали и активисты из Мошенского района, где уже закрыли круглосуточный стационар.

Из большой красивой больницы мы в один момент превратились в ФАП, – сказала Елена Серебрякова, член гражданской группы «за газификацию и здравоохранение». – Там сидит один доктор. Мы вымираем, а власти на это смотрят положительно и не реагируют, хотя куда мы только не обращались.

К концу митинга от 500 человек у сцены осталось максимум 50. Люди замерзали и уходили, оставались самые стойкие. Как, например, небольшая инициативная группа, призывающая воскресить Дзержинского и «навести наконец порядок». Кто-то находил символичным то, что митинг состоялся у церкви.

Значит, кто-то нам точно поможет, – говорила одна из выступавших, подняв глаза к куполам.

eb6c9098a0847e8a3bf41afe2aab753b

Многие из выходящих на сцену начинали своё выступление словами «нам не нужна политика. Нам нужна больница и медицина». Председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова в своей финальной речи на митинге призвала пересмотреть такой подход как можно скорее.

Политика – это не игры, – объясняла Слабунова. – Это наша с вами совместная и солидарная ответственность за нашу жизнь, за жизнь детей и внуков. Каждый из 146 миллионов граждан России должен стать политиком, потому что у каждого есть очень важный политический инструмент – голос на выборах. Платон, живший 2500 лет назад в Древней Греции, сказал: «наказанием за гражданскую пассивность будет власть злодеев». Мы – 146 миллионов политиков – не должны допускать власти злодеев.

В три часа все участники митинга разошлись, рассуждая вслух, что «походу зря мы голосовали за «Единую Россию» и Путина».

Вот так Окуловка и отметила пятилетие вхождения Крыма в состав России.

Фото автора