Очередная новгородская империя находится на грани развала.

Как-то в конце февраля в поисках бустера (детского удерживающего устройства) мы с супругом заглянули в новгородский «Автомир». Выбрали самый большой – в Колмове, где всегда был самый широкий выбор товаров и приветливые здоровающиеся продавцы.

Знаете, что мы увидели? Всего несколько обычных детских кресел, аналогичных тому, что стояло на тот момент в нашем авто и из которого наш ребёнок давно вырос. Ни одного бустера. Как впрочем и радушных улыбок. Отсутствие других покупателей в разгар выходного дня, полупустые полки произвели довольно гнетущее впечатление. После покупки, которую мы всё-таки сделали, но в другом магазине, я проверила картотеку арбитражных дел на наличие иска о банкротстве, и, решив, что мои выводы преждевременны, забыла об увиденном. Однако чуть позже, тревожные вести о компании сами посыпались как из рога изобилия: знакомые рассказывали о долгах по зарплате в самой компании и о пачках резюме, которые приносят сотрудники этой сети магазинов в компании по ремонту автомобилей.

Дальше больше. В конце минувшей недели осведомлённый источник сообщил о том, что в компании, уставной капитал которой составляет 25 миллионов 600 тысяч рублей, готовится иск о банкротстве. А уже сейчас от обилия других исков, ответчиком в которых выступает ООО «Абсолют», просто рябит в глазах.

Смерть к компаниям приходит одинаково

Самая крупная сумма долга у компании, о которой сегодня официально известно, – перед петербургской «Группой Компаний «Химик». Она требует взыскать с новгородцев 2 миллиона 572 тысяч рублей за поставленный товар. Саратовская торгово-производственная компания «Азбука» ждёт 364 тысячи. «Автомир» не рассчитался с партнёром за поставки товаров с июля прошлого года. Местному поставщику смазочных материалов ООО «Тенеф Новгород», который поставляет продукцию также в Тверскую и Псковскую области, должны более полумиллиона рублей:

Это вполне ожидаемое событие. Было понятно, что в какой-то момент хозяину компании стало скучно: большая часть обученного высококвалифицированного персонала ушла в собственный бизнес. Были проблемы и в принятых управленческих решениях. Так, не оправдала себя открывшаяся дорогостоящая автомойка. Не рассчитал руководитель «Автомира» и с тем, что наступило тяжелое экономическое положение, обнищание основного сегмента его покупателей. К тому же, сейчас меняется и сам клиент: не все ремонтируют автомобили самостоятельно, а многие СТО имеют собственных специалистов по подбору запчастей, – считает генеральный директор «Тенеф Новгород» Алексей Бурсин.

По мнению Алексея, для всех компаний смерть приходит одинаково:

Начинается равнодушие со стороны партнёра, перестают брать трубку. Так произошло и с этой фирмой.

Надо сказать, что список тех, кому должен продавец запчастей, на поставщиках не заканчивается. Ещё 174 тысячи рублей требует взыскать с компании ИП Сергей Гейслер – в счёт задолженности по арендной плате.

А сегодня в суде состоялось очередное заседание по иску управляющей компании «УК «Согласие», которой фирма задолжала около 100 тысяч рублей за содержание и ремонт общего имущества жилого многоквартирного дома №38 по улице Псковская, где расположена одна из торговых точек.

К сожалению, застать представителя компании в суде нам не удалось. На заседание пришёл лишь юрист со стороны коммунальщиков. Он рассказал, что раньше проблем с компанией не было:

Судя по всему, начались они в 2017 году. Появились перебои в платежах. В итоге за неполный год накопилась долгов более 100 тысяч.

К слову, указанную истцом сумму ООО «Абсолют» постановили выплатить. На обжалование решения суда у компании есть месяц. 

Печальная тенденция 

Хорошо, если руководство компании справится с навалившимся кризисом, и «Автомир» не постигнет участь РИТЕКа. Его, ровно год назад, в апреле 2017 года Арбитраж признал банкротом. До сих идёт реализация товаров сети магазинов «Эксперт». Появляющиеся средства идут на погашение долгов по зарплате бывшим сотрудникам. Хотя ещё в начале прошлого года никто не хотел верить и официально говорить о том, что огромную сеть из 42 магазинов бытовой техники и электроники, находившихся в Новгородской, Псковской, Тверской, Вологодской и Ленинградской областях, ждёт крах.

Но новгородцы, занимающиеся торговлей, в один голос утверждают, что дальше будет только хуже: бороться с сетями, продолжающими вытеснять местный бизнес, всё сложнее. Они не имеют тех скидок и привилегий, что есть у крупного ритейла. Более того, интернет-магазины также делают своё чёрное дело. Но что для ИП зло, то для рядового покупателя благо? Правда, говорить о качестве тут вряд ли можно: зачастую более дешевый, и, как правило китайский, товар из интернет-магазинов и служит меньше. А спустя 2-3-4 месяца после покупки предъявить претензии за сломавшийся товар будет некому...

Во вред идёт местному бизнесу и желание «акул пера» оказаться на гребне волны: так, серия публикаций в местных СМИ о закрытии ряда магазинов сети «Квартал» обострила отношения с поставщиками, которые прочитав о якобы негативной тенденции по закрытию магазинов, отказали владелице в отсрочках платежей. Хотя на самом деле, бизнес существует и закрытие одной из точек вовсе не означает, что весь бизнес в регионе свернётся.

Но не одни только федеральные сети виной тому, что происходит.

Помимо них есть и такой объективной фактор, как покупательская способность граждан, которая заметно снизилась. При её прошлом уровне места хватало всем: и федералам, и местным предпринимателям. Однако сейчас для региональных игроков пришли непростые времена. В этих условиях приходится конкурировать с сетями, которые имеют значительным перевес и по финансовым, и по интеллектуальным ресурсам, – говорит директор сети магазинов «Вагон игрушек» Андрей Жбанов.

По его мнению, местному бизнесу, чтобы выжить, сегодня необходимо быть маленьким и более гибким, т.е. иметь локальные торговые точки.

Мы тоже в связи с нецелесообразностью закрыли несколько торговых точек в областном центре, в районе магазины остались, – отметил Андрей Жбанов, говоря о собственных решениях по сокращению розничной сети.

Представитель другой известной новгородцам компании «Упаковочка» Владимир Кузьмин пока на жизнь не жалуется. И, как уверяет, несмотря на частично схожий ассортимент с федеральными сетями, особого гнёта не ощущает, но считает:

Федеральные сети и дальше будут убивать региональную экономику. У нас такие дырявые законы, которые сети будут обходить. Разумеется, какая-то предпринимательская активность останется, но уже в меньшей степени.

К слову, сейчас антимонопольное законодательство ограничивает присутствие федеральных торговых сетей на местном рынке 25% от всего объёма реализованного в регионе продовольственного товара. А чиновников, тот же комитет по торговле в городской мэрии, федералы уведомляют об открытии новых магазинов в добровольном порядке. Читайте: не всегда, потому как не обязаны. Хотя, как ответственно заявляют специалисты городской администрации, в том же Великом Новгороде пока ни одна торговая сеть пресловутых 25% не достигла –УФАС бдит.

Но потенциальный клиент не замечает главного, – как эти самые сети гробят местных конкурентов в своей нише. Например, директор ООО «Бизнес-Персонал» Юлия Ротанова заметила, как заходя в район, тот или иной ритейлер убивает целую инфраструктуру:

Страдает целый «куст» специалистов, которые тут жили и кормились. Приходя в район, торговая точка берёт 10-15 продавцов, а без работы остаётся масса специалистов: от водителей, бухгалтеров до маркетологов, – уверена Юлия Михайловна. – И если раньше мы активно оказывали услуги по обучению, подбору и тестированию персонала для тех же торговых сетей, мобильных операторов и других, то сегодня им это не нужно.

Ну а пока: даёшь мегамаркетов! Хороших и разных...

Справка: ООО «Абсолют» было основано новгородским предпринимателем Владимиром Богдановым. С момента открытия первого магазина и по сегодняшний день он является единственным учредителем и владельцем фирмы, более известной новгородцам как Сеть магазинов «Автомир». 1998-й год ознаменовался появлением первого областного филиала будущей торговой сети в городе Старая Русса. В 1999 году родилась идея о создании единой торговой сети, способной максимально насытить рынок города и области качественными автомобильными товарами. И в этом же году, 19 апреля, на улице Псковской открылся первый магазин с таким названием. До недавнего времени в ООО «Абсолют» входило семь магазинов в городе и области общей площадью около 8500 кв.м., два брендированных шинных центра Vianor, логистический центр с сетью складов и собственным парком автомобилей, а также автосервис и конвейерная автомойка.

Фото автора