Чемпионат России по спортивному ориентированию проходит в Свердловской области. В кроссовых дисциплинах спортсмены Центра спортивной подготовки Новгородской области стали победителями в дисциплине «Классика».

Анастасия Рудная лидировала среди женщин на 5 500 метров: дистанцию она преодолела за 38 минут 48 секунд, оставив позади соперниц из Московской и Свердловской областей.

Валентин Новиков пришел к финишу первым на дистанции 6 900 метров у мужчин с результатом 40 минут 22 секунды. Сегодня наших спортсменов ждут соревнования в эстафете.

Победу наших ребят прокомментировал Андрей Бессонов, кандидат в Мастера спорта по спортивному ориентированию:

Последние годы у нас сформировалась очень сильная команда, которая представляет Великий Новгород на Чемпионатах России, большинство спортсменов являются действующими членами команды сборной России по спортивному ориентированию. Анастасия Рудная в августе стала Чемпионкой мира. Этот вид спорта в Новгородской области развивается со времён отделения спортивного ориентирования от туризма. Однозначно определить самую сложную дисциплину нельзя, ведь у каждого спортсмена есть свои сильные стороны. С психологической точки зрения, скорее всего,можно назвать эстафету. На тебя ложится ответственность за результат всей команды, и цена ошибки, чаще всего, очень велика.

Фото vk.com/o_ural_ru