Масштабное спортивное событие стартовало сегодня в Великом Новгороде. С 17 по 20 мая наш город принимает II Международный турнир по флорболу среди детских и юношеских команд Unihoc Russia Cup 2016. Несмотря на то, что турнир проходит лишь во второй раз, он является одним из самых престижных в России.

По словам директора соревнований Германа Иванова, в Великий Новгород приехали сильнейшие юные спортсмены страны. В турнире примут участие 55 команд, в составе которых – юноши и мальчики 2000-2007 годов рождения.

Как и в прошлом году, в соревнованиях принимает участие команда из Луганска. На этот раз в её состав вошли также флорболисты из Донецка. Как отмечает тренер команды «Торнадо» Игорь Харламов, флорбол вызывает большой интерес у местных школьников. Кроме того, впервые участниками турнира стали спортсмены из Эстонии.

Как считает президент Федерации флорбола Новгородской области Михаил Александров, у наших спортсменов есть неплохие шансы не только завоевать медали, но и одержать победу.

В этом году мы рассчитываем только на самые высокие результаты. Будет тяжело, но мы будем бороться, – говорит он.

Этот вид спорта развивается в нашем регионе около шести лет. В нынешних соревнованиях примут участие команды «Пираньи – Высшая Лига», «ЦФКиС Боровичи», «Металлург ОАО БКО» из Великого Новгорода и Боровичей.

Флорбол зародился в Швеции в 60-х годах прошлого века, а сегодня уже входит в тройку самых развитых в Европе. В нашей стране в него начали играть в 1993 году, раньше всех – в Архангельской, Нижегородской и Омской областях. На данный момент три наших соотечественника уже выступают в составах европейских команд.

На соревнованиях присутствуют мировые звёзды флорбола, такие как чемпион мира среди юниоров, основной вратарь PIXBO Джон Хедлунд и тренер детской команды Stopvreta-03-04 Линнея Авехольт.

Также соревнования посетила капитан женской команды Stopvreta Аманда Джезелиус, которая учредила специальный фонд для юных российских игроков в флорбол. Благодаря фонду спортсмены получают путёвки в европейские лагеря, где повышают свои навыки. Кроме того, организацией были предоставлены призы для победителей новгородского турнира – годовой запас мячиков. Также по результатам турнира четыре лучших тренера и четыре лучших игрока пройдут летние стажировки в Швеции.

Самым ярким событием Unihoc Russia Cup 2016 станет «Битва титанов – 2», в которой сборная тренеров России сразится со сборной организаторов и партнёров турнира. Кроме именитых гостей, в матче примут участие представители правительства Новгородской области, организаторы, члены Сборной России, участники Чемпионатов Мира. Игра состоится 18 мая в 21:00 в зале Центральной спортивной арены.

Всего же в рамках турнира пройдёт 140 матчей на двух площадках – на базе спорткомплекса «Манеж» и в зале Центральной спортивной арены. Обслуживать матчи будут судьи из Москвы, Санкт-Петербурга, Украины.

Подведение итогов и церемония закрытия турнира пройдут 20 мая в 19 часов.

Фото автора