О том, как прошли спортивные выходные в Великом Новгороде, и чем отличились наши спортсмены, выступавшие в других городах, читайте в традиционном обзоре.

«Лыжня России»

В минувшее воскресенье в Валдае состоялась XXXIV Всероссийская массовая гонка «Лыжня России – 2016». На дистанцию у Валдайского озера вышло около 1000 человек из Новгородского, Окуловского, Валдайского, Марёвского, Крестецкого, Боровичского, Демянского, Пестовского, Старорусского районов. На старт выходили участники от 9 лет, самым старшим спортсменом стал 82-летний Иван Романович Осипов, который преодолел дистанцию 10 километров.

Дартс

12-14 февраля в Окуловке прошли Межрегиональные и зональные соревнования. Побороться за путевку на национальное первенство в Окуловку приехали 98 спортсменов из Центрального и Северо-западного федеральных округов. Новгородскую область представили 12 окуловских дартсменов.

В командных соревнованиях среди мужчин наши спортсмены заняли первое место. Александр Орешкин, Илья Волохин, Борис Кольцов и Виктор Кадегеров оставили позади соперников из Москвы и Санкт-Петербурга. У женщин Татьяна Волохина, Светлана Сидорова, Мария Кузнецова, Анастасия Перепеченная и Алена Метла стали третьими. Победу праздновали спортсменки из Твери, серебро – у московской команды. Победители представят свои регионы на чемпионате страны. Личное первенство стартует в апреле в Ижевске, командное – в октябре в Электростали.

Вольная борьба

13-14 февраля в Старой Руссе состоялось Открытое первенство Новгородской области по вольной борьбе среди юношей 2000-2001 года рождения и 2002-2003 года рождения памяти Героя Советского Союза Тимура Фрунзе. На турнир приехали 248 участников из 14 регионов России. Всего было разыграно 29 комплектов наград.

Новгородскую область представляли воспитанники спортивных школ Великого Новгорода и Старой Руссы. Наши борцы завоевали 26 наград соревнований – 9 золотых, 7 серебряных и 10 бронзовых.

Триатлон

В минувшую субботу Крестцы приняли первый этап Кубка Новгородской области, чемпионата Новгородской области по зимнему триатлону. Открыть сезон 2016 года собрались 53 участника из 5 районов области и Санкт-Петербурга. В ходе соревнований были разыграны награды в 16 возрастных категориях.

Акробатика

С 11 по 13 февраля в бельгийском Пюрсе состоялся традиционный международный «Кубок Фландерс» по спортивной акробатике. Соревнования проводятся ежегодно с 2008 года и собирают сильнейших спортсменов из многих стран мира.

В этом году в составе российской сборной выступали две мужские пары и обе стали победителями турнира. Братья Павел и Александр Андреевы лидировали среди сеньоров, Михаил Вихров и Василий Смирнов – среди старших юношей. Для обеих пар это уже вторая победа на «Кубке Фландерс», впервые ребята завоевали золото в Бельгии в 2014 году.

Напомним, в прошлом году братья Андреевы стали чемпионами России, а Михаил и Василий – выиграли первенство Европы. Сейчас наша ведущая мужская пара Вихров/Смирнов готовится к первенству мира, который состоится с 23 по 30 марта в Китае.

Волейбол

11-13 февраля Новополоцке (Беларусь) прошел VII международный турнир по волейболу среди девушек до 15 лет, посвященный памяти воинов-интернационалистов Витебской области. Новгородскую область представляла команда девушек ДЮСШ №2 Великого Новгорода, которая стала победительницей турнира. На втором месте команда Ленинградской области, на третьем – спортсменки из города Мозырь (Беларусь). Кроме того, лучшим игроком турнира была признана новгородка Юлия Филимонова.

Сейчас девушки играют в чемпионате области и готовятся к первенству Северо-Запада, которое состоится в марте в Череповце. Команда впервые будет участвовать в зональном этапе национального первенства.