Новгородский «Электрон» с грохотом провалился на Кубке чемпионов СЗФО, заняв всего лишь шестое место среди восьми команд-участниц. Одна победа и три поражения с общей разницей мячей 4 10.

Причём обыграли мы гатчинский СШ «Ленинградец», который приехал в Новгород поиграть, потренироваться и составить кворум. Гатчинская команда является всего лишь финалистом Кубка Ленинградской области 2018 года и, по логике, выступать в Кубке чемпионов не должна. Но организаторы не стали обижать мальчишек (средний возраст игроков – чуть больше 18 лет), допустили. В итоге гатчинцы стали седьмыми, обыграв «Карельский окатыш», который тоже является всего-то финалистом Кубка Карелии.

Вообще чемпионов на турнире было ровно половина: «Балтика-м» (Калининград), «Кандалакша» (Мурманская область), «Триумф» (Петрозаводск) и ФК «Череповец». Как действующий чемпион был презентован наш «Электрон», но мы-то знаем, что в 2018 году чемпионат Новгородской области не проводился.

Нам не повезло со жребием. На предварительном этапе мы попали в группу с двумя чемпионами. И в первом же туре были биты «Триумфом» – 2:0, что обнаружило наши серьёзные проблемы прежде всего в обороне. Да и в атаке мы не выглядели агрессорами…

Картина поменялась, когда мы играли с «Ленинградцем» – 3:1. Там многое получалось, но, думаю, ребята не переоценили значение этой победы. Тем более, что ФК «Череповец», уступив «Триумфу» (1:2) был настроен на борьбу за второе место. И настрой вологжан оказался выше нашего: они выиграли, забив нам два сухих мяча – 2:0.

Тем временем в другой подгруппе всё чётче становилось видно, что за 5-6-е места нам придётся играть с «Балтикой-м». Калининградцы хоть и установили рекорд результативности турнира, забив «Карельскому окатышу» 13 мячей, два других своих матча проиграли вчистую, а точнее – всухую.

По воле организаторов турнира матч «Электрон» – «Балтика-м» был поставлен последним в расписании (даже после награждения призёров). Это было сделано и для того, чтобы дать возможность гостям пораньше отправиться восвояси и чтобы собралось побольше болельщиков к 16 часам. Однако радости болельщикам новгородские футболисты не доставили. Играли они словно с гирями на ногах – 1:5 (0:1).

Комментарии в соцсетях были самые жёсткие, даже обидные. В итоге начальник команды Антон Ефимов предложил «перед наступающим футбольным сезоном организовать встречу с болельщиками. Вы сможете задать интересующие Вас вопросы и высказать пожелания. О месте и времени встречи будет сообщено чуть позже». Пожалуй, это было самое мудрое решение после произошедшего…