Новгородский «Электрон» добился титула вице-чемпиона СЗФО по футболу. Это случилось 29 сентября в Гатчине, где наши играли с «Эликортом». На первый взгляд, победа далась легко – 3:1.

Да, соперник потерял турнирную мотивацию, досрочно заняв пятое место. Однако, кто играл в футбол, знают, что на поле не выходят, чтобы побегать полтора часа трусцой по зелёной травке. Вот и «Эликорт» с первых минут ринулся на наши ворота. За четверть часа гатчинцы дважды не использовали выгоднейшие моменты: выручили Михалёнок и штанга.

А потом всё встало на свои места: новгородцы прибрали инициативу и волна за волной пошли атаки. В первом тайме открыть счёт не удалось, но уже на 48-й минуте разыгравшийся в сентябре Иван Борисов (6 матчей – 6 мячей) поразил ворота хозяев поля. Спустя 15 минут отличился ещё один сентябрьский солист Михаил Гудков – 2:0. Через несколько минут «Эликорт» сократил разницу в счёте, но на 89-й минуте тот же Гудков забил снова…

Мы – вторые, отстав от чемпиона, «Химик» (Коряжма), на 1 очко, на одну ничью, которую не удержали в домашнем матче с «Автофаворитом» (3:4), пропустив на 88-й минуте. Не дотерпели две минуты – это цена золота.

Но посыпать голову пеплом не будем. Команда у нас есть, Команда с большой буквы. Хотя не случись исхода семи игроков из «Электрона» в МФК «Деловой партнер» всё могло быть иначе.

С этим согласны и болельщики команды, которые сейчас пишут в соцсетях:

«Мы много забиваем, мы мало пропускаем и главное мы зарабатываем очки. А после игр с Химиком была реальной эйфория. Если честно, не ожидал такой безоговорочной победы над лидером. Все было замечательно, но чёрный август поверг в шок» (Роман Зверев).

«Да, не все было гладко, были досадные ничьи и совсем нелогичные поражения. Но что поделаешь, так бывает, да и должно быть.... Где-то мы сами расслабились, где отдали инициативу... Но, друзья мои, а многие ли из нас смогли бы пройти вот такой вот длинный и тяжелый путь? Я вот за себя не уверен» (Евгений Шевченко).

«От матча к матчу любителей футбола на стадионе становилось все больше и больше, а это значит, что команда нашла своего зрителя и это не может не радовать))) Но есть одно но... Сейчас находимся на том пути, когда нужно сделать большой шаг вперёд и шаг этот серьёзный, в котором нужно учесть очень много тонких моментов и самый главный момент – это финансовый» (Константин Алексеевич).

Кстати, когда в Гатчине начался матч «Эликорт» – «Электрон», в Петрозаводске завершалась встреча ФК «Карелия» – «Автофаворит». То есть играл наш прямой конкурент. Но играл крайне неудачно. Хозяева поля просто камня на камне не оставили от защиты псковичей – 4:0.

Вроде бы, можно было и не ломаться: нас не догонят! Но точка должна была быть победной, серебряной…