Вот и начался футбольный ЧМ. Наша сборная, как и предполагалось, победила в (подчас) хаотичной борьбе сборную Саудовской Аравии – 5:0. Ощущения, что эта победа утверждает оптимизм, нет.

В первом тайме мы бегали. Иногда с таким увлечением, что даже натыкались на своих. Дзагоев разбежался и с непривычки подорвал заднюю поверхность бедра. Мы легко теряли мяч – в обводке, при приёме, при ускорениях в дриблинге. В первом тайме мы забили дважды, а об упущенных возможностях вспомнить нечего. Наоборот, второй мяч – заслуга Черышева, а не партнеров: пас ему был в недодачу, корявый.

После перерыва игра стала более осмысленной. А мячи Дзюбы (заменил Смолова), Черышева и Головина были просто великолепны… Пересказывать то, что все, кто хотел, видели по ТВ, не стану. Замечу, если б слушали репортаж по радио, узнали бы, что играет Федор Смолов, только на 29-й минуте. Комментатор сказал, что он незаметен.

Итак, всё обошлось. А ведь накануне футбольный обозреватель английской газеты The Independent Джек Питт-Брук (13 июня) как бульдозер прошелся по нашему футболу, назвав сборную России унылой и предсказав, что с ней всё «станет достаточно ясно на этой неделе». Питт-Брук написал: «Несмотря на то, что этим летом они будут играть у себя дома, не стоит рассчитывать, что Россия на кого-то произведёт впечатление, кого-то развлечет и, вполне возможно, она никого не победит».

Его соотечественник Саймон Купер предрёк в Financial Times: «Первый матч может оказаться наискучнейшим, потому что играют самые слабые участницы турнира Россия и Саудовская Аравия». Это в начале статьи, а далее – лучик надежды: «Чемпионаты мира слишком непредсказуемы, и прогнозы на них неуместны… Вряд ли есть другой вид спорта, где такую большую роль играет удача… Слабой команде может повезти, и тогда она получит возможность до самого конца игры слоняться перед собственными воротами».

А вот влиятельнейшая The Wall Street Journal (США), напомнив своим читателям, что Америка «умудрилась не попасть на чемпионат мира», задекларировала: «Для стартовой игры чемпионата, ваш [американцев] патриотический долг — развернуть звёздно-полосатые флаги, гордо продемонстрировать татуировку с белоголовым орланом и что есть мочи кричать в поддержку России». Аргументы убойные: «Россия явно сходна с Америкой. Она огромная… Русские прекрасно вписались бы в нашу обстановку, учитывая их любовь каждый день лежать на диване и смотреть телевизор. Они также пьют много пива».

По тому, как выглядели наши футболисты, пиво перед игрой они не пили, наверняка не курили и кальян. Старались… Ведь, как сказал перед матчем Жозе Моуриньо, «русские будут играть с командой из другой реальности и победят»

Кстати, последний раз сборные Саудовской Аравии и России встречались в 1993 году в товарищеском матче и проиграли 2:4. Два мяча забил Мостовой, Юран при счете 2:3 не забил пенальти. Спустя 25 лет арабские пользователи «Твиттера» делали самые смелые ставки: 2:1, 3:1 и даже 6:1 в пользу саудитов. «Мы надеемся победить Россию, – писал один из них, – наши соколы порвут ее!». Соколами сборную СА называют давно, потому что в стране модна соколиная охота. А не по тому, что вы могли подумать… Еще своих саудиты зовут зелеными. Не по уровню мастерства, не по цвету формы (гостевой), а по цвету государственного флага. В общем, зеленые соколы. И понимайте, как знаете…

15 июня в 15.00 на Первом канале смотрим Уругвай – Египет. Ведь, по-честному, про египтян мы знаем только, что у них играет Салах. Или не играет? После травмы он только 13 июня провел первую тренировку в общей группе. А 19-го у нас с ними игра…

Фото: voprosnik.ru