Серебряную медаль в финальных соревнованиях первенства России по спортивной гимнастике во Владимире завоевал одиннадцатилетний новгородец Вячеслав Витков из школы олимпийского резерва «Манеж».

Для Вячеслава это был первый старт на турнире подобного уровня. Войдя в состав финалистов с восьмым результатом, Слава отлично выполнил очень сложное для своего возраста упражнение на коне, и, в итоге, уступил меньше одной десятой балла москвичу Евгению Киселю, выиграв одну десятую у гимнаста из Татарстана Кирилла Родионова, – рассказали в пресс-службе «Манежа». 

Некоторое время назад Вячеславу пришлось резко снизить тренировочные нагрузки из-за травмы сначала одной, потом другой ноги. Лонгеты не позволяли ему выполнять вольные упражнения, опорный прыжок и сложные соскоки на остальных видах многоборья.

Было решено отказаться от выступления во всех видах, кроме упражнений на коне. Выступая в квалификационных соревнованиях с травмированной ногой и в лонгете, Вячеслав показал лишь восьмой результат.

Но в финальных выступлениях новгородский гимнаст отлично выполнил упражнение и лишь пошатнулся на приземлении.

Судьи не имеют права увеличивать оценку за мужество спортсмена. Поэтому оценка Виткова оказалась на 0,067 балла ниже, чем у его соперника из Москвы, – говорят в «Манеже». – По нашему мнению, на этом первенстве России Слава успешно дебютировал не только, как гимнаст, но и как волевой и мужественный человек.

Спортсмена подготовил тренер Валентин Багрянцев при участии тренеров Андрея Трещева и Аллы Петровой.

Фото предоставлено пресс-службой «Манежа»