Это отрадное для любителей кожаного мяча в нашей губернской столице решение было принято на состоявшемся 1 апреля заседании бюро исполкома Российского футбольного союза.

Поводом послужило выгодное расположение нашего областного центра между Москвой и Санкт-Петербургом, где подопечные Станислава Черчесова сыграют два первых матча в розыгрыше XXI Кубка мира: 14 июня, в день открытия, в столице с футболистами из Саудовской Аравии, а 19 июня на берегах Невы с египтянами.

В РФС учли, что Великий Новгород является местом зарождения российской государственности, в связи с чем с 10 по 12 июня горожане торжественно отметят 1159-ю годовщину первого летописного упоминания древнейшего русского города, приуроченную к государственному празднику – Дню России.

К тому же на 29 июня придётся 60-летний юбилей стадиона «Электрон», где, повторю, пройдёт тренировка главной футбольной дружины нашей страны. Напомню, что открытие старейшей городской спортивной арены на правом волховском берегу в 1958 году совпало с первым празднованием Дня советской молодёжи, учреждённого в год 40-летия Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи (ВЛКСМ).

Тогда стадион назвали «Динамо», а в 1966 году ему на смену пришёл «Электрон», так как он стал собственностью завода имени Ленинского комсомола, известного на всю страну и впоследствии превратившегося в головное предприятие производственного объединения «Планета». С упразднением Советской власти радиоэлектронная промышленность пришла в упадок, и городские власти, получив в «наследство» обветшавший без хозяйского пригляда стадион, не мудрствуя лукаво, назвали его «Центральным». Историческая справедливость восторжествовала лишь в июне 2016 года, когда в областном Правительстве согласились с предложением спортивной общественности вернуть «Электрон» в парк «30 лет Октября».

После первого этапа реконструкции, спешно прошедшей в 2015 году, обновлённый стадион стал, по сути, родным для клуба «Тосно» из одноимённого города в Ленинградской области, сыгравшего здесь 25 официальных матчей в Футбольной национальной лиге и розыгрыше Кубка России. Именно здесь обратил на себя внимание нападающий Антон Заболотный, дебютировавший в 26-летнем возрасте в октябре прошлого года в сборной команде страны.

Этот форвард вошёл в историю «Электрона» благодаря первому голу, забитому 11 апреля 2016 года за минуту до перерыва в дебютном для «Тосно» в Великом Новгороде матче со «СКА-Энергией» из Хабаровска. Тогда хозяева поля отпраздновали победу с минимальным преимуществом – 3 : 2.

Так что Антон Заболотный наверняка обрадовался, узнав 1 апреля о том, что здесь по пути следования из Москвы в Санкт-Петербург 17 июня состоится открытая тренировка перед поединком с египетскими футболистами, и, вероятнее всего, он приобретет решающее значение для выхода команды Станислава Черчесова в 1/8 финала Кубка мира.

Вместе с Антоном Заболотным Великий Новгород знаком ещё трём футболистам, претендующим на участие в сборе 32 лучших футбольных дружин планеты, который пройдёт в 11 российских городах до 15 июля. Воспитанники футбольной школы московского «Спартака» Дмитрий Комбаров и Артём Дзюба в счастливую пору детства были участниками традиционных международных соревнований, проводившихся на призы АО «Акрон» на рубеже двух последних столетий. В свою очередь, Александр Селихов, будучи вратарём «Спартака-2», вышел на поле «Электрона» 29 апреля прошлого года в поединке против «Тосно», пропустил один гол в свои ворота и получил предупреждение, тем не менее именитым гостям удалось сравнять счёт – 1 : 1.

В областном Правительстве, разумеется, сделают всё для радушной встречи звёзд отечественного футбола, в Министерства спорта и молодёжи уже 1 апреля приступили к разработке программы пребывания долгожданных гостей в губернской столице. Все желающие могут поделиться своими предложениями и советами, звоните специалисту по связям с общественностью областного автономного учреждения «Центр спортивной подготовки» Анастасии Плотниковой по телефону 78 – 48 – 98.

Итак, до встречи 17 июня на «Электроне»!

Может, желание не ударить в грязь лицом перед гостями заставит нерадивую мэрию взяться за скорейшую приборку парка «30 лет Октября», которому в минувшем году исполнилось 70 лет, а также прилегающих улиц и набережной Александра Невского?!

Так выглядел стадион «Динамо» в день своего открытия, 29 июня 1958 года. Митинг начался в 12.30, единственную тогда деревянную трибуну, украшенную красными стягами и внушительным портретом основателя Советского государства Владимира Ульянова-Ленина, заполнили свыше пяти тысяч новгородцев и гостей нашего города. Этот снимок был опубликован в газете «Новгородская правда».

Фото 1 из архива спортивной школы «Электрон»