Предварительный раунд Евролиги 1 по баскетболу на колясках состоится в Великом Новгороде. Соревнования Группы А пройдут 9 и 10 марта в Центральной спортивной арене.

Впервые в истории российского адаптивного спорта столь значимое и статусное международное мероприятие под эгидой Международной федерации баскетбола на колясках в Европе (IWBF Europe) будет проводиться в нашей стране.

Баннер 3 х 2 м НОВЫЙЗа путёвку в финал турнира поборются пять европейских клубов – «Невский Альянс» (Санкт-Петербург, Россия), «Ялова» (Ялова, Турция), «Санта Лючия» (Рим, Италия), «Ситтинг Буллс» (Клостернойбург, Австрия), «Бейт-Халохем» (Хайфа, Израиль).

В качестве клуба-организатора события выступает Баскетбольный клуб инвалидов-спортсменов «Невский Альянс» Санкт-Петербургского филиала «Всероссийского общества инвалидов». Организаторы соревнований – региональное министерство спорта и молодёжной политики и областной филиал «Всероссийского общества инвалидов».

Для нас очень почётно быть первым в России регионом, который примет статусный международный турнир по адаптивному спорту. Одним из основных требований к организации соревнований стала доступность объекта спорта и доступность мест проживания спортсменов на колясках. Наша площадка полностью соответствует всем требованиям и имеет необходимое для соревнований такого уровня оборудование. Это подтвердилось в ходе визита представителя IWBF Europe, после чего было принято окончательное решение провести соревнования в Великом Новгороде, – рассказала министр спорта и молодежной политики Новгородской области Елена Кирилова.

В 2018 году в соревнованиях Евролиги 1 примут участие две российские команды из Санкт-Петербурга – ФСК «БасКИ» и «Невский Альянс». Соревнования группы А состоятся в Великом-Новгороде, группы Б - в швейцарском Нотвиле. Финальные соревнования пройдут с 26 по 29 апреля в Испании.

Фото: voi.spb.ru и sportnov.ru