Наконец-то подтвердилась информация, что в декабре Великий Новгород примет рейтинговый международный турнир Кубок наций, в котором выступят сборные России, США, Словении и Швейцарии, укомплектованные игроками в возрасте до 17 лет (U17). Ни областная федерация хоккея не брала на себя смелость раскрыть «тайну», ни другие официальные лица. Но вот на сайте департамента спорта появилась афиша: турнир пройдет 14-19 декабря.

В нынешнем году это уже второй хоккейный турнир с участием сборной России, что принимает Великий Новгород. С 9 по 11 февраля у нас проходил Кубок четырёх наций для сборных U16. В нём Россия заняла первое место, но только благодаря лучшей разнице шайб во встречах с Чехией и Финляндией. Все три команды набрали по 6 очков, но у нас было +2, у финнов +1, а у чехов – -3.

Вряд ли, у сборной России U17 будет задача легче. Чем старше это самое U, тем напряженнее борьба. В феврале же в Чехии наша U17 в турнире Пяти наций проиграла американцам, чехам и финнам и заняла лишь четвёртое место. Это стоило поста главному тренеру команды Игорю Ефимову. Его сменил Александр Зыбин, Зыбина – Владимир Филатов. Сейчас у руля – Сергей Голубович. Последние три сезона он тренировал сборную хоккеистов 1999 года рождения. На минувшем чемпионате мира U18 лет его подопечные выиграли бронзовые медали.

Отметим, что в тренерском штабе Голубовича работает Игорь Знарок, сын главного тренера национальной сборной страны. Команда уже провела два учебно-тренировочных сбора (в Сочи и в Минске). Однако Сергей Голубович почти ничего о результатах работы не говорит. Например, на вопросы журналистов, когда же наши юниоры начнут обыгрывать финнов (а это просто злой рок для пацанов), тренер отвечает вопросом: «А кто вам сказал, что финны непобедимы?». Действительно, никто не говорил, а в протоколах откровенно убийственная для наших U16 и U17 статистика. Вот и в августе сборная России U17 сыграла три товарищеских матча с Финляндией – 1:3, 4:3, 1:2.

Жаль финнов мы в Новгороде не увидим. Месяцем раньше в Канаде наши сойдутся с ними, шведами и канадцами в Кубке вызова. Считается, что для юниоров это главный турнир сезона. Может, когда-то и к нам ФХР его пригласит.

Фото с сайта Федерации хоккея России.