«Электрон» досрочно выиграл чемпионат области.

Новгородский «Электрон 2» (СШ им. Александра Невского), как и ожидалось, досрочно выиграл футбольный чемпионат области. В минувшие выходные неутомимые электроники сперва на выезде взяли верх над маловишерским «Лучом» (3:1), а на следующий день дома – над земляками из «Химика» (6:0). Несмотря на то, что ФК «Новгородский район» в пух и прах разгромил своих конкурентов в борьбе за второе место «Мстатор» (8:0), до лидера районщикам теперь не дотянуться, если даже 23 сентября они победят в заключительном очном поединке.

Это обстоятельство, полагаю, не отменяет принципиальность матча. На днях в открытом первенстве Новгорода «Электрон 2» и ФК «Новгородский район» бились изо всех сил, но так и не сумели забить друг другу. В этом турнире они идут рядышком – по 10 очков после трех матчей. Наверное, районщики не прочь сократить разрыв в очках и областном чемпионате. Хотя, повторюсь, это уже не имеет значения.

Положение команд перед заключительным туром:

У тех, кто внимательно следит за ходом турнира, должен возникнуть вопрос: почему у «Темпа» записаны 11 игр? Ведь, 11 сентября 2017 г. КДК ОО «НОФФ» постановил «за повторную неявку на матч (с «Электроном 2» 10 сентября – Г.Р.) команду «Темп» исключить из числа участников, засчитать в оставшихся играх Чемпионата Новгородской области технические поражения со счетом 0:3». Однако в официальной таблице, которую 19 сентября обнародовала НОФФ, оставлен окно для игры «Химик» – «Темп». Возможно, это небрежность составителя таблицы, но я не стал править документ. Разберемся!

Между тем, 23 сентября состоится матч «Луч» – «Смена». Для маловишерских футболистов его результат не имеет значения. А вот «Смена», если «Химик» просто получит 3 очка от снятого с дистанции «Темпа», сможет остаться на пятом месте, только обыграв «Луч». Баланс очных встреч с «Химиком» у «Смены» отрицательный – 1:0 и 0:6,

Кстати, у старших товарищей новоиспеченного чемпиона области, то есть у «Электрона», определился соперник по полуфиналу Кубка СЗФО. Им будет ЛАЗ (Санкт-Петербург), выигравший со счетом 3:1 у «Волхова». Что за команда ЛАЗ? Не всякий сможет это узнать, потому что «прописанный» в Петербурге на самом деле базируется в Луге, которую весьма достойно представляет в первой лиге открытого первенства Санкт-Петербурга. После 13 туров ЛАЗ идет без потерь – 13 побед при разнице мячей 80 – 12.

В эти дни команды должны согласовать срок и место проведения полуфинального матча (7 или 8 октября). По нашим сведениям, лужане хотели бы опробовать поле новгородского «Электрона».