Вот уже 15 лет как триатлон включён в список Олимпийских видов спорта. Однако на Новгородчине он до сих пор продолжает оставаться в ряду любительских.

До сих пор нет ни одного отделения триатлона в спортивных школах региона, – рассказывает президент федерации триатлона Новгородской области Дмитрий Алексеев. – Из всех районов только в Боровичах занимаются с детьми. В этом заслуга энтузиаста триатлона Владимира Кожуркина. Он сумел воспитать и мастеров, и кандидатов в мастера спорта, и все это на общественных началах.

Кстати, вот уже третий год как в Боровичах открыли отделение триатлона при муниципальном Центре физической культуры и спорта. Теперь Владимир Кожуркин получает, пусть и небольшую, но тренерскую зарплату. В остальном,  по-прежнему всё держится на энтузиазме, благожелательности спонсоров и, конечно, на родительских взносах.

Кубок Новгородской области и Открытое Первенство Боровичского муниципального района – тоже одна из общественных инициатив приверженцев триатлона. Соревнования проходят восьмой год, и шесть из них организатором стартов является Дмитрий Синьков.

В последние годы к нам приезжают целыми командами из Питера и Москвы, – рассказывает Дмитрий. – Это значит, что наши старты становятся популярными.

И, действительно, само место проведения стартов – живописный берег искусственного карьера в местечке Усть-Брынкино, получившего название Боровичский Байкал, – и высокий уровень проведения соревнований и в этом году привлекли на летние старты более ста участников. Признаются – ради хорошего настроения и душевной атмосферы готовы преодолеть сотни километров по бездорожью.

Мы попробовали второй в своей жизни триатлон после «Титана», – делится впечатлениями Алексей Сироткин из города Долгопрудный. – Теперь будем знать о вашем замечательном старте.

Гость надеется приехать и в следующем году.

Мы выбрали ваш старт, потому что в Питере очень мало проводится соревнований по триатлону, – объясняет присутствие своих воспитанников тренер Санкт-Петербургского колледжа Олимпийского резерва Владимир Беликов. – Для нас это – главный старт. Мы для этого и тренируемся, чтобы продемонстрировать, на что способны. В наших планах попасть в сборную России по триатлону.

Впрочем, триатлон настолько демократичный вид спорта, что участником соревнований можно стать независимо от уровня подготовки и возраста.

Среди спортсменов можно встретить и дошколят, и людей, разменявших девятый десяток. На старт выходят и новички, и «железные люди». Среди боровичских триатлонистов такой титул в прошлом году получил Алексей Матвеев. В России от силы наберётся около ста человек, кто прошёл дистанцию «Ironman». Алексей радуется, что является хорошим примером для своих детей: сын и дочка спортсмена, как и папа, тоже любят бегать на длинные дистанции.

Несмотря на погодные условия, а дождь этим летом постоянный участник всех проводимых мероприятий, все старты состоялись. Участники получили призы и подарки спонсоров и стимул к прохождению новых дистанций.