Рассказываем в подробностях, где провести выходные ярко и интересно.

Белая ночь современного искусства

Культурный центр «Диалог» по традиции закрывает творческий сезон неформально, стильно, зрелищно. С 18 часов внутри и снаружи КЦ стартует Белая ночь современного искусства (12+). Её первым событием станет открытие новой выставочной волны, которая продлится с 14 июня по 7 июля. А именно: юбилейная выставка «Вчера и завтра» заслуженного художника России Александра Варенцова (Великий Новгород), «Венецианские маски» (Санкт-Петербург) и «Душа Японии» Новгородского Центра боевых искусств.

Следом состоится презентация новых арт-объектов «Новмартра», и, конечно, вдохновляющий концерт, который с арт-фойе на лестнице перемещается на свежий воздух. Участники: Ольга Арбат, Татьяна Дамрина, Павел Павлов, Алексей Бурсин. Перформанс-группа «Омлет для любимой женщины», группа TRIP и Евгений Рожков представят обновленную полную версию трёхмерного погружения «Ерофеев.80», в музыкальной гостиной Центра Рахманинова можно будет бесплатно посетить познавательную лекцию, а студия «Триптих» продолжит полюбившуюся новгородцам художественную акцию «Мой любимый город». Вход на все события свободный.

Троицын день в Витославлицах

«Витославлицы» приглашают всем миром отметить один из самых светлых и любимых праздников русского народа – Троицу (6+). 16 июня с 13 до 15 часов вас ждёт праздничная программа: особые колокольные звоны, троицкие обряды, хороводы и игры с фольклорными коллективами «Круговина» и «Дивья», деревенские игрища и потехи, интерактивные представления и многое-многое другое. И не забудьте на память приобрести сувенир у новгородских умельцев!

Центр культуры им. Н.Г. Васильева

Насладиться самой задушевной песней вас приглашает ансамбль «Русский романс» в концерте «Запах сирени, трели соловья» (6+). 15 июня в 17:00 в арт-гостиной «На Дворцовой» для вас прозвучат старинные классические и современные русские романсы. В каждом – загадка и недосказанность, горечь и радость, счастье и слёзы. А в паре с чашечкой кофе или чая насладиться ими будет вдвойне приятно.

Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского

Весь июнь по акции «Лето с театром» любой спектакль, в том числе премьерный, можно посетить по единой цене – 300 рублей. Грех не воспользоваться таким случаем. Поэтому 15 июня смотрим новый спектакль, яркую американскую комедию «Моя жена – лгунья» (16+). Очаровательная Кэтти Гаррисон солгала своему мужу по привычке – совершенно невинно. Но эта ложь переполнила чашу терпения Вильяма. Надежды на счастливую семейную жизнь рухнули, он уходит из дома. Кэтти верит, что есть способ вернуть домой любимого мужа. И, сочинив новую небывалую уловку, решается на новую авантюру. Что из этого вышло, узнаете в 18:00.

К слову, премьерным показом комедии 30 июня будет закрыт 165-й театральный сезон.

16 июня театр приглашает на яркую жизненную комедию «Незамужняя женщина» (16+).  Каждая в душе мечтает, что произойдёт нечто невероятное и перевернёт всю её повседневную, однообразную жизнь. Подружка решила найти мужа для своей одинокой приятельницы. Дала объявление в агентство, и началась занятная история с обманами, скандалами и ревностью. На ком же остановит свой выбор «незамужняя женщина»? И так ли она одинока? Узнаем в 18:00.

Новгородская областная Филармония им. Аренского

15 и 16 июня филармония приглашает вас на большой праздничный опен-эйр в Кремле (6+). В первый день в 17:00 лучшее из мира классики новгородцам подарит Камерный оркестр филармонии. Во второй день в 15:00 любимые песни из советских кинофильмов представит Оркестр русских народных инструментов имени Бабанова.

На опен-эйре также пройдёт ярмарка-продажа абонементов на грядущий концертный сезон. Вы сможете приобрести любой абонемент филармонии, или даже несколько, по максимально выгодной цене с приятной скидкой. Вашему вниманию представлены четыре абонемента: «Юбилейный. К 25-летию Камерного оркестра», «Русский сувенир» Оркестра русских народных инструментов им. В.Г. Бабанова, «Музыкальные сказки» для самых маленьких и «Вокальные вечера в кругу друзей».

Детская афиша 

Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского

Собирайтесь в театр всей семьёй 16 июня в 12:00 на добрую русскую народную сказку «Иван да Марья» (0+). Яркие костюмы, волшебный сюжет и замечательная игра актёров увлекут в мир сказки и детей, и их родителей.

Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника

Увидеть историю в миниатюре – коллекцию оловянных солдатиков и побывать на интерактивной экскурсии «Аты-баты, шли солдаты» (6+) можно 15 июня в 12:00. А в 15:00 ребят научит делать бумажных солдатиков (6+) мастер Кирилл Кошкин.

Изготовить сувенир из проволоки легко, если прийти на мастер-класс «Златокузнецы» (12+) в ДМЦ 16 июня в 12:00. И узнать о чудесах новгородских несложно, если в 15:00 послушать интерактивную экскурсию с творческим заданием по выставке «Новгород, овеянный легендами» (6+).

Хороших выходных!

Фото из архива издания, Новгородской областной филармонии и Новгородского центра современного искусства