В эти выходные интересно провести время можно будет и днём, и ночью. Ведь 18 мая Великий Новгород присоединяется к международной акции «Ночь музеев» (12+). Где и что можно посмотреть, рассказываем в деталях. 

Ночь музеев 

Новгородский музей-заповедник (12+)

Темой акции стал юбилей таблицы Менделеева. Зрителям предлагают найти неоткрытый элемент, а для этого необходимо не пропустить ни одной творческой площадки: побывать на Софийской звоннице и узнать, действительно ли звоны – серебряные, изучить оловянное да солдатское мастерство у Детского музейного центра, погрузиться в алхимию музыки и поэзии и познать хитрости новгородских златокузнецов и серебряников.

Старт акции, по традиции, будет дан в 21:00 у памятника «Тысячелетие России». 

Музей художественной культуры Новгородской земли (12+)

«Десятинка» посвящает свою акцию Году театра. Поэтому приготовьтесь пройтись по виртуальному закулисью. Вас ждёт встреча с заведующей бутафорским цехом театра драмы им. Ф.М. Достоевского, киноконцерт Татьяны Дамриной и Светланы Березовской «Отражение в чёрно-белом», мастер-классы по росписи фарфора, изготовлению куклы, презентация проекта «Дизайн-платформа» художника Стаса Карпова, где соединились метаморфозы абстрактной живописи и вертикальных инсталляций. 

Также можно будет посетить музейные выставки: экспозицию «Культурное наследие новгородских монастырей», фотопроект «Образы Древней Руси» от ведущих фотографов Санкт-Петербурга, выставочный проект «Художник + Театр», выставочный проект «Дыхание времени. Завьялов А.И.», выставка одной картины из фондов музея художника из Китайской Народной Республики Го Юнь Цзуань «Девочка весной» и многое другое. Музейная ночь начнётся 18 мая в 16:30 и продлится до 22:00. 

Киномузей (12+)

Самых смелых ждут в Киномузее на «Ночь ужасов». Погружение в мир страшного кино начнётся с первого советского фильма ужасов «Вий» 1967 года с Леонидом Куравлёвым и Натальей Варлей в главных ролях. С 20:00 на самые сокровенные вопросы вам ответят карты таро. Затем стартует показ знаменитого немого немецкого фильма ужасов 1922 года «Носферату – симфония ужасов», а следом – таинственная экскурсия по музею Тайны мещанки Бутузовой. А завершит «Ночь музеев» знаменитый мастер саспенса Альфред Хичкок и его культовый фильм ужасов «Психо» (1960 г.). Будет страшно интересно!

Новгородский областной Дом народного творчества (12+)

В Доме народного творчества открывается областная выставка-конкурс «Страна цветов» (6+). Вы увидите изделия новгородских мастеров, в которых они постарались уловить и сохранить непостоянную, «ускользающую» красоту растений. Они выполнены в разнообразных техниках традиционных народных ремесёл: резьба и роспись по дереву, художественная ковка, плетение из лозы и бересты, бисероплетение, тестопластика, керамика, ткачество, вышивка и многое другое. 18 мая с 18 до 21 часа в рамках «Ночи музеев» можно будет не только увидеть рукотворные цветы, но и принять участие в мастер-классе по цветочной росписи витража.

А что ещё?

Музыкальный опен-эйр

Время греться на солнышке: приходите всей семьёй на жаркий опен-эйр «Для тебя поём, любимый город» (12+). 18 мая с 19:00 до 21:00 на поляне возле гостиничного комплекса «Park Inn» вас ждёт три часа музыки, радости и еды на гриле. Хедлайнеры: A'cappella FM, ВИА «Тракторизмо», кавер-группа EVERGREEN BAND. Вход свободный.  

Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского 

18 мая театр ждёт зрителей на премьерном показе комедии с грузинским темпераментом «Невеста из Имеретии» (16+). Сын не одобряет сватовства овдовевшего отца, ведь это грозит появлением наследника. Поэтому он решает подыскать подходящую «кандидатуру» и даже похищает её согласно древним грузинским обычаям.  Да только жизнь очень сложно перехитрить! Добрая, смешная и мудрая история ждёт вас в субботу в 18:00. 

Не пропустите премьеру! 19 мая театр приглашает вас на стильную американскую комедию «Моя жена – лгунья» (16+). «Если я начала лгать, то, к сожалению, приходится продолжать…» – признаётся главная героиня этой истории Кэтти. Однажды она решилась: с этого дня – ничего кроме правды, но новые обстоятельства заставили её лгать ещё больше! А всё из-за того, что она, супруга добропорядочного Вильяма Гаррисона, не очень-то хочет иметь детей. На что готовы пойти герои ради спасения любви? Могут ли дети вернуть семейный мир? Узнаем в воскресенье в 18:00.

Детская афиша

Театр «Малый» 

Отправляйтесь в «Удивительное путешествие кролика Эдварда» 18 мая в 13:00 (6+), чтобы найти доброе любящее сердце. Именно его не хватает чудесному питомцу маленькой хозяйки. За один час вы побываете на океанском лайнере, на морском дне и даже окажетесь среди бродяг. А после посещения не забудьте сравнить ваши впечатления с нашей рецензией.

Добрую весёлую сказку «О девочке Маше, собаке Петушке и кошке Ниточке» (0+) покажет «Малый» 19 мая в 11:00 и 13:00. В Белом шатре, выстроенном специально для спектакля, оживёт книга известного поэта и писателя Серебряного века Александра Введенского. История о дружбе и фантазии с тысячей прекрасных мелочей порадует и детей, и их родителей.

Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского 

Приходите в театр всей семьёй на добрую волшебную сказку «Заколдованное копытце» (0+). Ребята отправятся в чудесное приключение вместе с сестрицей Алёнушкой и её братцем Иванушкой. Яркие декорации, чудесные превращения, настоящие добро и любовь ждут юных зрителей 19 мая в 12:00. 

Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника

Попробовать себя в роли художника ребятам предлагают на экскурсии-пленэре в Кремле «Музейные зарисовки. Башни Детинца» (6+). Подходите к ДМЦ 18 мая в 15:00. А в воскресенье для подростков – тематическая экскурсия «История в лицах» (12+) по памятнику «Тысячелетие России» с увлекательным творческим заданием. Сбор желающих 19 мая в 15:00. 

Интересных и ярких выходных!
Фото из архива издания и организаторов событий